США считают, что WannaCry был создан в КНДР

США считают, что WannaCry был создан в КНДР

США считают, что WannaCry был создан в КНДР

Агентство национальной безопасности (АНБ) США считает, что компьютерный вирус WannaCry, который в мае поразил информационные системы в 150 странах, был создан по указу властей КНДР. Об этом сообщила в среду газета Washington Post, в распоряжении которой оказался доклад американской спецслужбы, занимающейся электронной разведкой и контрразведкой.

Авторы документа для служебного пользования провели анализ вируса и со "сдержанной уверенностью" заявили, что он был создан при участии Разведывательного управления Генерального штаба Корейской народной армии. В АНБ полагают, что разведка КНДР, вероятно, финансировала хакеров, которые разработали две версии WannaCry на основе попавшего в сеть шпионского программного обеспечения американской разведслужбы.

Согласно докладу, "вирус-вымогатель" должен был привлечь финансовые средства на нужды Пхеньяна. Однако аналитики считают, что КНДР не удалось это сделать, так как хакеры смогли получить лишь $140 тыс. в криптовалюте, которые так и не обналичили.

Газета подчеркнула, что исследование АНБ еще не завершено.

Symantec подтверждает

В мае американская компания Symantec, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, сообщила, что связанные с КНДР хакеры скорее всего причастны к недавней массовой кибератаке с использованием вируса WannaCry, пишет tass.ru.

Как заявил представитель компании Викрам Такур, ранние версии этого вируса "практически идентичны" по своей структуре с вредоносными программами, которые использовались при атаках, осуществлявшихся группировкой хакеров Lazarus Group, предположительно, управляемой из КНДР.

"Мы с очень высокой степенью уверенности можем заявить, что это работа людей, связанных с Lazarus Group", - отметил Такур в интервью агентству Reuters.

Реакция Пхеньяна

КНДР отвергла выводы американских экспертов. "Что касается кибератаки, то увязывать ее с КНДР смехотворно", - заявил ранее журналистам заместитель постоянного представителя страны при ООН Ким Ин Рён.

По его словам, подобные утверждения - это часть враждебной политики США. "Каждый раз, когда происходит что-то странное, американская сторона развязывает "шумную кампанию" с целью оклеветать Пхеньян", - сказал дипломат.

Мировая атака

12 мая неизвестные хакеры попытались атаковать компьютеры с операционной системой Windows в 150 странах. По всему миру было совершено более 45 тыс. кибернападений с использованием "вируса-шифровальщика". За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой жертвы по $600 в криптовалюте Bitcoin.

По данным Европейского полицейского агентства, жертвами атаки стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России, где воздействию подверглись компьютеры крупнейших компаний и федеральных ведомств, в том числе Сбербанка, мобильного оператора "Мегафон", МВД и МЧС.

Украли iPhone? Apple советует не светить контакты на экране

Apple обновила рекомендации для владельцев украденных iPhone и добавила неожиданное предупреждение. Если смартфон именно украли, а не потеряли, оставлять на экране блокировки свои контакты не стоит. Раньше компания советовала указывать номер телефона или другое средство связи в режиме пропажи (Lost Mode), чтобы нашедший устройство мог вернуть его владельцу.

Теперь Apple уточняет: этот совет подходит только для потерянных гаджетов. Если же речь идет о краже, контактные данные могут сыграть против владельца.

В корпорации объясняют, что злоумышленники всё чаще используют методы социальной инженерии. Получив номер телефона жертвы, вор может позвонить от имени Apple, мобильного оператора или службы поддержки и попытаться выманить данные для доступа к аккаунту Apple ID.

Apple также напоминает о другой распространенной ошибке. После кражи нельзя удалять устройство из сервиса Find My («Локатор»).

Пока iPhone привязан к аккаунту владельца, действует блокировка активации. Она не позволяет злоумышленнику просто сбросить устройство и перепродать его как новый смартфон. Если удалить аппарат из Find My, этот защитный механизм перестанет работать.

Еще одна рекомендация — как можно быстрее перевести устройство в режим пропажи. В Apple подчеркивают, что функция Stolen Device Protection («Защита украденного устройства») действует ограниченное время и не заменяет Lost Mode.

Купертиновцы также раскрыли одну из популярных схем краж. Мошенник предлагает сфотографировать компанию друзей на чужой iPhone. Пока телефон находится у него в руках, он зажимает кнопки питания и громкости, временно отключая Face ID.

После этого владелец вынужден разблокировать устройство кодом, который злоумышленник может подсмотреть. Остается лишь дождаться удобного момента для кражи смартфона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru