Российские хакеры Turla используют комментарии в Instagram Бритни Спирс

Российские хакеры Turla используют комментарии в Instagram Бритни Спирс

Российские хакеры Turla используют комментарии в Instagram Бритни Спирс

Группа кибершпионов Turla, которую относят к российской разведки, запустила бэкдор, замаскированный под расширение Firefox. Особенность этого бэкдора заключается в том, что он использует комментарии к фотографиям Britney Spears в Instagram в качестве командного центра (C&C).

Обнаруженное в недавней вредоносной кампании исследователями ESET, это расширение Firefox является частью более крупного арсенала инструментов для взлома, используемых Turla. Для распространения своего бэкдора злоумышленники используют зараженные сайты, на которых размещен код, загружающий и запускающий вредоносные файлы на компьютере пользователя.

Эксперты ESET установили, что вредоносное расширение Firefox устанавливается скомпрометированным сайтом Swiss. Посетителям этого сайта было предложено установить расширение, якобы представляющее собой кодировку HTML5. ESET говорит, что это простой JavaScript-бэкдор, который докладывает об активности пользователя своим операторам.

Дальнейший анализ ESET показал, что расширение Firefox загружает версию бэкдора Skipper, известного семейства вредоносных программ, которым пользуется Turla.

Но самая странная находка ESET ждала впереди. Эксперты обнаружили, что вредоносная программа подключается к комментариям фотографий, загруженных в аккаунт Instagram Бритни Спирс, и ищет тот, значение хэша которого равно 183.

«Мы изучили комментарий с хэшем 183. Он был написан 6 февраля, а фотография была опубликована в начале января. Если пропустить его через регулярное выражение, мы получим следующий сокращенный URL-адрес: http:// bit. ly/2kdhuHX» - говорится в сообщении ESET.

Исследователи утверждают, что регулярное выражение ищет либо @|#, либо Unicode-символ \200d. Этот символ на самом деле является непечатаемым символом, называемым «Zero Width Joiner», обычно используемым для разделения эмоджи. Он предшествует каждому символу, который создает путь к URL-адресу:

smith2155< 200d >#2hot ma< 200d >ke lovei< 200d >d to < 200d >her, < 200d >uupss < 200d >#Hot < 200d >#X

Сокращенная ссылка, при ее «развертывании» представляет собой ссылку вида static.travelclothes. org/dolR_1ert.php

ФАС завела дело на Apple со штрафом до 4 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple: корпорация не выполнила предупреждение о предустановке российского программного обеспечения на iPhone и iPad. Теперь нежелание пускать отечественные сервисы в iOS может обойтись производителю в сумму до 4 млрд рублей.

Претензии ФАС начались с поисковой системы. На устройствах Apple по умолчанию был установлен иностранный поисковик, хотя российское законодательство требует обеспечить возможность использования сервиса из России или другой страны ЕАЭС.

В Apple позднее заявили, что добавили в обновлённую версию ПО возможность предустановки российского поисковика. Однако этого оказалось мало. По данным ФАС, компания так и не выполнила требования об установке на устройства национального мессенджера и отечественного магазина приложений.

Предупреждение Apple получила 1 июля. Поскольку требования остались невыполненными, ведомство перешло от просьб к делу. Если нарушение закона о защите конкуренции подтвердится, компании назначат штраф по КоАП РФ. Ранее сообщалось, что его размер может достигнуть 4 млрд рублей.

Тем временем правительство уже утвердило перечень российского ПО, обязательного к предустановке с 1 января 2027 года. В список для смартфонов и планшетов вошли RuStore, Max, «Яндекс Браузер», «Алиса AI», «ВКонтакте», «Госуслуги», Mir Pay, «Почта Mail.ru», 2ГИС и другие сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru