Сбербанк не атакуют только киберлентяи

Сбербанк не атакуют только киберлентяи

Сбербанк не атакуют только киберлентяи

Выступая на одной из сессий ПМЭФ-2017, он отметил, что в настоящее время Россия является мишенью номер один для всех хакеров, так же, как и Сбербанк. "Мы с точки зрения бизнеса видим, что Россия — мишень номер один, и Сбербанк тоже мишень номер один", — сказал Кузнецов.

"Только ленивый хакер не попробовал таргетировать Сбербанк", — цитирует его слова "Интерфакс".

Топ-менеджер подчеркнул необходимость внесения в законодательство изменений для борьбы с киберугрозами. Он напомнил недавние события, связанные с вирусом WannaCry, который заблокировал около 300 тысяч компьютеров в 150 странах мира, и посетовал, что в России не обратили на этот случай должного внимания.

"Почему у нас в стране не произошло дискуссии о том, какие серьезные выводы мы должны делать из этой атаки?" — задал Кузнецов риторический вопрос.

Он считает, что для борьбы с киберугрозами необходимо объединять усилия не только банков, но и других компаний, в том числе в телекоммуникационной сфере.

"Почему нас не объединяет никто?.. Это закончится тем, что соберется инициативная группа и объединится без государственных институтов. Нам деваться будет уже некуда, если банки не объединятся с телекомами", — подчеркнул заместитель председателя Сбербанка, передает vesti.ru.

В этой связи Кузнецов предложил создать технологическую платформу, к работе которой могли бы присоединяться небольшие компании, не имеющие возможности самостоятельно выстроить эффективную систему противодействия киберрискам.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru