Check Point: Адваре Judy заразило десятки приложений в Google Play

Check Point: Адваре Judy заразило десятки приложений в Google Play

Десятки Android-приложений в Google Play оказались заражены вредоносной рекламой (adware), жертвой которой стали миллионы пользователей. Об этом предупреждают исследователи безопасности Check Point.

Адваре, о котором идет речь, получило имя Judy, первоначально оно было обнаружено в 41 приложении, разработанном корейской компанией. Некоторые из этих приложений уже много лет находятся на рынке. На момент, когда эксперты обнаружили факт заражения, затронутые приложения имели от 4,5 до 18,5 миллионов загрузок.

Дальнейшее исследование выявило тот же фрагмент нежелательного рекламного кода в приложениях других разработчиков, которые также имели большое количество загрузок. Как объясняют исследователи, в общей сложности были затронуты более 36 миллионов пользователей.

Вредоносному коду удалось долго оставаться незамеченным в магазине Google Play, однако после того, как Google была уведомлена о проблеме, все затронутые приложения были удалены из магазина.

Мошенникам, стоящим за этими вредоносными действиями, удалось обойти защиту Google Play (известную как Bouncer), создав, казалось бы, легитимное приложение, которое может установить соединение с устройством жертвы. После загрузки пользователем из Google Play приложение незаметно устанавливает соединения с командным сервером (C&C).

Как только соединение установлено, сервер загружает вредоносную составляющую, которая включает код JavaScript, строку user-agent и URL-адреса, контролируемого автором вредоносной программы. После заражения адваре полагается на связь с сервером для выполнения ряда действий.

«Вредоносная программа открывает URL-адреса, используя user agent, имитирующий браузер ПК и получает перенаправление на другой веб-сайт. После этого вредоносный код JavaScript ищет и устанавливает рекламные баннеры» - объясняет Check Point.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru