По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

Исследователи безопасности сообщают о том, что большинство компьютеров, пострадавших от эпидемии WannaCry, работали под управлением Windows 7. Изначально считалось, что вредоносная активность WannaCry затронула преимущественно компьютеры под управлением Windows XP, так как эксплуатировалась уязвимость Server Message Block (SMB). Однако сейчас эксперты говорят о том, что число заражений Windows XP было незначительным.

На самом же деле, Windows 7 x64 пострадала больше всего, что составляет 60,35% заражений, а Windows 7 x86 занимает второе место с 31,72%. Наряду с Windows 7 Home x64 и x86, процент заражения этих двух версий Windows 7 составляет 98%.

Эксперт Лаборатории Касперского привел в своем твите наглядный график, отражающий процент заражений разных операционных систем.

По оценкам исследователей, на сегодняшний день вымогатель заразил около 420 000 машин. Интересен тот факт, что WannaCry заражает не только ПК, но и другие типы компьютеров, в том числе медицинские устройства. Фактически, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) была одной из первых организаций, пострадавших от этой вредоносной программы.

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru