По наблюдения экспертов, вымогатель Cerber использует новые методы, позволяющие избежать обнаружения. Также недавно было замечено, что Cerber начал распространяться в паре с кликфрод-трояном Kovter.
Впервые Cerber был обнаружен в марте прошлого года и стал одним из самых распространенных вымогателей. В течение прошлого года вредоносная программа получила множество улучшений и значительно расширила каналы своего распространения (через спам и наборы эксплоитов).
В августе прошлого года исследователи Invincea обнаружили, что Cerber распространялся Betabot, банковским трояном. Теперь же эксперты Cyren , что Cerber распространяется вместе с Kovter.
Для распространения эти два вредоноса используют спам-письма, содержащие загрузчик JS в .ZIP-архиве. При запуске JS-файл устанавливает Cerber и Kovter. В то время как вымогатель шифрует файлы пользователя и отображает требования для выкупа, Kovter никак не проявляет своего присутствия в системе.
Исследователи уверены, что в этой связке зловредов используются механизмы для обхода песочниц. Например, эксперты Trend Micro, новый вредоносный загрузчик, сделали вывод, что он может обойти не только традиционные механизмы безопасности, но и обучающиеся системы.
Во вредоносной кампании, наблюдаемой Trend Micro, использовалась ссылка на самораспаковывающийся архив, загруженный в учетную запись Dropbox, контролируемую злоумышленниками, архив содержит три файла: script Visual Basic, DLL-файл и двоичный файл, который похож на файл конфигурации.
Загрузчик проверяет, запущен ли он на виртуальной машине или в песочнице, если он находит малейшие признаки такого поведения, он завершает процесс.
«Новый механизм упаковки и загрузки, используемый Cerber, может создать проблемы поведенческим анализаторам. Изучая метод упаковки Cerber, мы сделали вывод, что он разработан, чтобы избежать обнаружения» - объясняет Trend Micro.
Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.
Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:
«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».
Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68398, выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.01.2017 Разрешается частичное использование материалов на других сайтах при наличии ссылки на источник. Использование материалов сайта с полной копией оригинала допускается только с письменного разрешения администрации.