WikiLeaks опубликовал вторую часть документов ЦРУ

WikiLeaks опубликовал вторую часть документов ЦРУ

7 марта 2017 года, Wikileaks начала публикацию дампа под кодовым названием Vault 7, содержащего подробности работы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Первая публикация получила название «Год зеро» (Year Zero) и содержала 8761 документов и файлов из закрытой сети Центра радиотехнической и электронной разведки ЦРУ в Лэнгли.

Сегодня, 23 марта 2017 года, на Wikileaks была опубликована вторая партия документов, дамп получил название «Темная материя» (Dark Matter). На этот раз бумаги посвящены ряду проектов ЦРУ, при помощи которых спецслужбы заражают технику Apple (Mac, iPhone) устойчивой малварью, которая продолжает «жить» в прошивке даже после переустановки ОС.

В бумагах описаны такие инструменты, как Sonic Screwdriver — механизм, предназначенный для выполнения кода на периферийном устройстве, пока Mac загружается. С его помощью атакующий может начать атаку, например, с USB-флешки, даже если требуется пароль прошивки (firmware password). В документах говорится, что само ЦРУ использовало для хранения вредоносного кода модифицированные адаптеры Thunderbolt-to-Ethernet, сообщает xakep.ru.

DarkSeaSkies – имплантат, «вживляющийся» в EFI на Apple MacBook Air, содержит инструменты DarkMatter, SeaPea и NightSkies, для EFI, пространства ядра и пространства пользователя, соответственно.

Triton – малварь для macOS, в том числе, инфектор Dark Mallet и EFI-версия DerStarke. Согласно бумагам, версия DerStarke1.4 и руководство для нее появились в 2013 году. При этом документы гласят, что специалисты ЦРУ продолжают обновлять и совершенствовать свой арсенал,  и работа над DerStarke2.0 велась уже в 2016 году.

Также среди бумаг представлена инструкция для NightSkies 1.2. Данный инструмент существует с 2008 года и предназначен для смартфонов iPhone. Согласно описанию NightSkies, он устанавливается на чистые устройства, только вышедшие с конвейеров фабрик. Для установки необходим физический доступ к устройству. То есть ЦРУ давно имеет возможность внедряться в логистическую цепочку Apple, заражая устройства прямо «из коробки».

Напомню, что после публикации первой части дампа представители Apple заявили, что исправления для багов, которые эксплуатировало ЦРУ, уже выпущены и волноваться не о чем. Публикацию новых документов в Apple пока не прокомментировали.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru