США готовят иски против КНДР за киберпреступление

США готовят иски против КНДР за киберпреступление

США готовят иски против КНДР за киберпреступление

США обвинили КНДР в кибератаке, которая позволила неизвестным злоумышленникам похитить 81 миллион долларов со счета Федерального резервного банка Нью-Йорка в Бангладеш. Американские власти уже готовят иски по данному делу.

Сведения о причастности Пхеньяна к кибератаке были получены от частных фирм, однако Минюст США счел их заслуживающими доверия, сообщило издание The Wall Street Journal, пишет vesti.ru.

"Если такая связь действительно есть, это значит, что государство грабит банки. Это серьезное дело", — цитирует РИА Новости заместителя главы Агентства национальной безопасности (АНБ) США Ричарда Леджетта.

Речь идет о хакерской атаке, которая произошла в феврале 2016 года и стала самой крупной кражей в результате кибератаки в истории Бангладеш. После нее глава Центробанка страны ушел в отставку.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru