В Solar inCode добавлены модули динамического и интерактивного анализа

В Solar inCode добавлены модули динамического и интерактивного анализа

В Solar inCode добавлены модули динамического и интерактивного анализа

Компания Solar Security, разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, сообщает о выходе новой версии Solar inCode – решения для проверки безопасности исходного кода.

Ключевым усовершенствованием новой версии стали модули динамического и интерактивного анализа (DAST/IAST) с двумя режимами работы – fuzzing-методов и fuzzing-запросов. Совместное использование статического, динамического и интерактивного анализа позволяет добиться более полных результатов проверки на уязвимости, ошибки и закладки в исходном коде приложений.

«Сейчас, когда продукт вышел на определенный уровень зрелости, мы определяем направления развития, исходя из потребностей наших клиентов. Это касается списка поддерживаемых языков, отчетности, интерфейса, новых технологий и так далее, – рассказывает Даниил Чернов, руководитель направления Solar inCode компании Solar Security. – Несмотря на сложность технологий, лежащих в основе Solar inCode, мы, как и раньше, стремимся сделать использование продукта максимально простым и понятным, в том числе для сотрудников безопасности, у которых не всегда есть опыт разработки».

В новой версии был существенно расширен список поддерживаемых языков программирования. Solar inCode 2.2 анализирует приложения, написанные на C/C++ (в том числе с использованием OpenMP), Ruby, T-SQL и Visual Basic 6.0.

Кроме того, Solar inCode 2.2 включает новые правила поиска уязвимостей для языков программирования, поддерживаемых в более ранних версиях – Java, Scala, PHP, Objective-C, Java for Android, JavaScript, Swift, Python 2, Python 3, PL/SQL и C#.

Solar inCode 2.2 предлагает расширенные возможности для анализа iOS-приложений. Поддержка языка программирования Swift 3, интеграция со средой разработки XCode 8 и компилятором Apple Clang 8.0 обеспечивают максимальный охват iOS-приложений, доступных для анализа. Модуль загрузки iOS-приложений из App Store поддерживает все актуальные версии операционной системы iOS.

Интерфейс Solar inCode был доработан так, чтобы предложить пользователю дополнительные возможности, не усложняя логику взаимодействия с решением. Результаты сканирования теперь можно выгружать, приоритизировав уязвимости согласно классификации OWASP Top 10 2013, OWASP Mobile Top 10 2014 или PCI DSS 3.2.

При разработке Solar inCode 2.2 большое внимание было уделено развитию аналитических инструментов. Встроенный модуль межпроектной аналитики позволяет объединять проекты в группы для получения совокупной информации по проектам в рамках группы. Пользователям доступна статистика по количеству сканирований, времени сканирования, количеству строк кода, рейтингу безопасности и количеству уязвимостей с выбором уровня критичности. Все эти показатели могут быть представлены в виде графиков, отражающих динамику изменений.

Само решение Solar inCode теперь совместимо с операционными системами CentOS и macOS. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор США обвинил Microsoft в уязвимом шифровании RC4

Американский сенатор Рон Уайден (демократ из Орегона) снова жёстко прошёлся по Microsoft — теперь он требует от Федеральной торговой комиссии (FTC) расследовать «грубую халатность» компании в вопросах кибербезопасности.

Поводом стал скандальный взлом медицинской сети Ascension в 2024 году, когда утекли данные 5,6 миллиона пациентов.

По словам (PDF) Уайдена, всё началось с заражённого ноутбука подрядчика, а дальше злоумышленники воспользовались уязвимостью в Active Directory и раскидали вредоносную программу по всей сети.

Главный виновник, по мнению сенатора, — устаревший алгоритм RC4, который Windows до сих пор использует по умолчанию для Kerberos-аутентификации. Эта технология давно считается небезопасной: её сломали ещё в 90-х, а вектор «kerberoasting», позволяющий брутфорсить пароли администраторов, известен с 2014 года.

«Microsoft своими опасными инженерными решениями сделала так, что один клик по вредоносной ссылке может привести к тотальному заражению всей организации», — заявил Уайден.

И добавил, что компания ведёт себя как «поджигатель, который потом продаёт услуги пожарных».

Эксперты напоминают: даже длинные пароли мало помогают, если используется RC4, ведь алгоритм не добавляет соль и использует слабый MD4. А современные видеокарты позволяют перебирать миллиарды комбинаций в секунду.

Microsoft в ответ заявила, что RC4 используется «менее чем в 0,1% случаев» и его полное отключение может «сломать клиентские системы». Компания пообещала постепенно отказаться от устаревшего шифра: начиная с Windows Server 2025 RC4 будет отключён по умолчанию в новых установках Active Directory.

Но сенатор настаивает: предупреждать клиентов о таких рисках в полубессмысленных блогах на «тёмных уголках сайта» — это не выход.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru