В маршрутизаторах Netgear выявлена уязвимость, позволяющая узнать пароль

В маршрутизаторах Netgear выявлена уязвимость, позволяющая узнать пароль

В маршрутизаторах Netgear выявлена уязвимость, позволяющая узнать пароль

В беспроводных маршрутизаторах Netgear выявлена очередная критическая уязвимость (CVE-2017-5521), позволяющая без аутентификации узнать пароль входа с правами администратора, отправив специальный запрос к скрипту passwordrecovered.cgi.

Проблема вызвана тем, что при определённых условиях скрипт выдаёт информацию о пароле, независимо от прохождения аутентификации и заданных в запросе параметров. Компания Netgear подтвердила наличие уязвимости в более 30 моделей своих устройств и уже выпустила обновление прошивки для 18 моделей.

Уязвимость может быть атакована из локальной сети, а при включении интерфейса удалённого управления и через интернет. Компания Netgear заявляет о том, что web-интерфейс по умолчанию отключен для внешней сети, но выявивший уязвимость исследователь утверждает, что по его данным в глобальной сети имеется доступ к сотням тысяч уязвимых устройств (вероятно, web-интерфейс включают провайдеры, предустанавливающие оборудование клиентам). Проблема проявляется только при выключенной функции восстановления пароля (по умолчанию отключена и требует задания контрольных вопросов и ответов), поэтому в качестве обходной меры борьбы с уязвимостью рекомендует в web-интерфейсе включить поддержку восстановления пароля, пишет opennet.ru.

Для проверки наличия уязвимости опубликован прототип эксплоита. По сути достаточно отправить запрос "router/passwordrecovered.cgi?id=TOKEN". Значение TOKEN можно узнать на странице аутентификации после неправильного ввода пароля ("router/..../unauth.cgi?id=TOKEN"). Если в настройках включена функция восстановления пароля при обращении к passwordrecovered.cgi будет выведены форма с вопросами для восстановления пароля, а если не включена будет сразу показан пароль. Интересно, что компания Netgear была уведомлена об уязвимости ещё 4 июня 2016 года, но обновления пока выпущены только примерно для половины уязвимых устройств.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru