Yahoo выплатили 10 000 $ за обнаружение критической уязвимости

Yahoo выплатили 10 000 $ за обнаружение критической уязвимости

Yahoo выплатили 10 000 $ за обнаружение критической уязвимости

Исследователь получил 10 000 $ за то, что нашел брешь в Yahoo! Mail. Для того чтобы воспользоваться этой уязвимостью, злоумышленник должен был заставить пользователя открыть специально созданное электронное письмо.

Почти год назад эксперт из Финляндии обнаружил XSS-уязвимость в веб-версии сервиса Yahoo! Mail. Эта брешь позволяла злоумышленнику выполнить вредоносный JavaScript-код, скрытый в электронных письмах.

Исследователь объяснил, что недостаток мог быть использован для пересылки сообщений электронной почты пользователей, изменения настроек их учетных записей и даже для создания почтового червя, который будет прикрепляться ко всем исходящим письмам. Брешь, за которую исследователь получил 10 000 $ существует из-за неправильной обработки кода в HTML-письмах.

Также эксперт, недавно еще раз взглянувший на почтовый сервис Yahoo обнаружил похожую дыру в безопасности. На этот раз она связана со вставкой кода в момент прикрепления к письму определенного типа контента.

Функция в Yahoo! Mail позволяет пользователям прикреплять к письмам файлы из облачных хранилищ, например, таких как Dropbox или Google Drive. Эксперт проанализировал вставляемый в письма код при использовании этой функции и обнаружил, что некоторые HTML-атрибуты имеют имена data-* (например, data-url, data-category, data-embed-url). Дальнейший анализ показал, что эти атрибуты также используются, когда видео YouTube добавляется в электронное письмо.

Исследователь нашел способ использовать эти атрибуты для выполнения произвольного JavaScript-кода, когда в качестве вложения прикрепляется видео с YouTube. Для выполнения вредоносного кода пользователю не нужно нажимать на ссылку или открывать вложение, достаточно просто открыть электронное письмо.

Эксперт также уточнил, что пока не получил возможность проверить этот метод атаки в случае с вложениями из Google Drive и Dropbox. Yahoo были проинформированы об уязвимости 12 ноября и исправили ее к концу месяца.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru