Троян PluginPhantom для скрытности использует фреймворк DroidPlugin

Троян PluginPhantom для скрытности использует фреймворк DroidPlugin

Троян PluginPhantom для скрытности использует фреймворк DroidPlugin

Специалисты Palo Alto Networks предупредили о появлении нового Android-трояна PluginPhantom, который маскирует свою деятельность под работу плагинов, используя для этого фреймфорк DroidPlugin.

Основная задача PluginPhantom – хищение данных. Вредонос способен похитить любые файлы, контакты и журналы звонков, информацию о местонахождении пользователя, данные Wi-Fi (SSID, пароль, IP- и MAC-адрес), а также информацию о системе. Кроме того, PluginPhantom может тайно делать фото фронтальной или основной камерой, снимать скриншоты, перехватывать и отправлять SMS-сообщения, записывать аудио с микрофона устройства и перехватывать нажатия клавиш.

Исследователи считают, что PluginPhantom является наследником трояна Android.Trojan.Ihide, обнаруженного аналитиками TrustLock в июле 2016 года. Однако архитектура PluginPhantom отличается не только от его прародителя, но и от других угроз подобного рода: троян разделен на основное приложение и множество плагинов для него. Плагины представляют собой безобидные APK-файлы, а основное приложение малвари тоже не вызывает подозрений, так как не демонстрирует странного поведения, пишет xakep.ru.

Для работы PluginPhantom использует легитимный фреймворк DroidPlugin, созданный китайской компанией Qihoo 360. DroidPlugin позволяет приложению запускать дополнительные плагины без необходимости их установки (то есть пользователю не потребуется ничего подтверждать). В результате вредоносные функции PluginPhantom рассредоточены по разным плагинам, которые основное приложение вредоноса может загрузить и запустить в любой момент.

 

phantom_1

 

В настоящий момент PluginPhantom оснащается девятью плагинами, три из которых нужны для проведения базовых операций (поддержания связи с управляющим сервером и обновлений), а еще шесть используются для совершения вышеописанных вредоносных действий.

По данным специалистов Palo Alto Networks, в официальном каталоге приложений Google Play малварь пока замечена не была. Кто является основной целью трояна, неизвестно, но  исследователи заметили, что похищенные геолокационные данные преобразуются в формат, который используют навигационные приложения Baidu Maps и Amap Map, популярные в Китае.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru