Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Версия приложения Shazam для Mac оставляет микрофон устройства активным даже после того, как пользователь отключил его. Несмотря на то, что, судя по всему, приложение не шпионит за пользователями, такое поведение может иметь некоторые последствия для безопасности.

Напомним, что недавно Патрик Уордл (Patrick Wardle), директор исследовательского отдела в Synack, предупредил, что вредоносные программы могут следить за пользователями Mac OS X, используя легитимные приложения, например, FaceTime или Skype.

Чтобы помочь пользователям, Уордл создал инструмент под названием OverSight, предупреждающий о том, когда веб-камера или микрофон становятся активными. Кроме этого, OverSight позволяет блокировать процесс, использующий камеру или микрофон и кажущийся подозрительным.

Как раз один из пользователей OverSight обнаружил, что приложение Shazam держит микрофон активным, даже когда оно отключено. Уордл подверг Shazam обратной инженерии и выяснил, что приложение действительно продолжает записывать звук даже после того, как было отключено. Однако данные в этом состоянии оно не обрабатывает.

«Несмотря на то, что Shazam действительно записывает звук даже в выключенном состоянии, я не нашел никаких признаков того, что эти данные как-либо обрабатываются или сохраняются. Тем не менее, мне не нравится приложение, постоянно использующее микрофон моего компьютера для записи звука. Поэтому я удалил Shazam как можно скорее» - пишет Уордл в своем блоге.

Исследователь считает, что вредоносная программа может использовать эту функцию для записи аудио с микрофона без инициирования самой записи.

Разработчики Shazam не видят в этом серьезную угрозу, но обещали решить проблему в ближайшие дни.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru