Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Версия приложения Shazam для Mac оставляет микрофон устройства активным даже после того, как пользователь отключил его. Несмотря на то, что, судя по всему, приложение не шпионит за пользователями, такое поведение может иметь некоторые последствия для безопасности.

Напомним, что недавно Патрик Уордл (Patrick Wardle), директор исследовательского отдела в Synack, предупредил, что вредоносные программы могут следить за пользователями Mac OS X, используя легитимные приложения, например, FaceTime или Skype.

Чтобы помочь пользователям, Уордл создал инструмент под названием OverSight, предупреждающий о том, когда веб-камера или микрофон становятся активными. Кроме этого, OverSight позволяет блокировать процесс, использующий камеру или микрофон и кажущийся подозрительным.

Как раз один из пользователей OverSight обнаружил, что приложение Shazam держит микрофон активным, даже когда оно отключено. Уордл подверг Shazam обратной инженерии и выяснил, что приложение действительно продолжает записывать звук даже после того, как было отключено. Однако данные в этом состоянии оно не обрабатывает.

«Несмотря на то, что Shazam действительно записывает звук даже в выключенном состоянии, я не нашел никаких признаков того, что эти данные как-либо обрабатываются или сохраняются. Тем не менее, мне не нравится приложение, постоянно использующее микрофон моего компьютера для записи звука. Поэтому я удалил Shazam как можно скорее» - пишет Уордл в своем блоге.

Исследователь считает, что вредоносная программа может использовать эту функцию для записи аудио с микрофона без инициирования самой записи.

Разработчики Shazam не видят в этом серьезную угрозу, но обещали решить проблему в ближайшие дни.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru