Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Shazam для Mac продолжает прослушивать даже в неактивном состоянии

Версия приложения Shazam для Mac оставляет микрофон устройства активным даже после того, как пользователь отключил его. Несмотря на то, что, судя по всему, приложение не шпионит за пользователями, такое поведение может иметь некоторые последствия для безопасности.

Напомним, что недавно Патрик Уордл (Patrick Wardle), директор исследовательского отдела в Synack, предупредил, что вредоносные программы могут следить за пользователями Mac OS X, используя легитимные приложения, например, FaceTime или Skype.

Чтобы помочь пользователям, Уордл создал инструмент под названием OverSight, предупреждающий о том, когда веб-камера или микрофон становятся активными. Кроме этого, OverSight позволяет блокировать процесс, использующий камеру или микрофон и кажущийся подозрительным.

Как раз один из пользователей OverSight обнаружил, что приложение Shazam держит микрофон активным, даже когда оно отключено. Уордл подверг Shazam обратной инженерии и выяснил, что приложение действительно продолжает записывать звук даже после того, как было отключено. Однако данные в этом состоянии оно не обрабатывает.

«Несмотря на то, что Shazam действительно записывает звук даже в выключенном состоянии, я не нашел никаких признаков того, что эти данные как-либо обрабатываются или сохраняются. Тем не менее, мне не нравится приложение, постоянно использующее микрофон моего компьютера для записи звука. Поэтому я удалил Shazam как можно скорее» - пишет Уордл в своем блоге.

Исследователь считает, что вредоносная программа может использовать эту функцию для записи аудио с микрофона без инициирования самой записи.

Разработчики Shazam не видят в этом серьезную угрозу, но обещали решить проблему в ближайшие дни.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru