Apple исправили уязвимости в iOS, macOS, Safari, Apple Watch и AppleTV

Apple исправили уязвимости в iOS, macOS, Safari, Apple Watch и AppleTV

Apple исправили уязвимости в iOS, macOS, Safari, Apple Watch и AppleTV

Apple выпустили новую порцию обновлений безопасности, исправляющие уязвимости удаленного выполнения кода в OS, MacOS, Safari и прошивке для Apple Watch и AppleTV. Злоумышленник может воспользоваться этими уязвимостями, заставив жертву открыть вредоносный JPEG или PDF-файл. Поэтому рекомендуется как можно скорее установить обновления.

Пользователей iOS (iPhone, IPad и IPod Touch) ждут 12 обновлений безопасности. Интересно то, что патчи вышли всего за несколько дней до мероприятия, где разработчиками из Купертино, предположительно, будут представлены обновленная линейки Mac и новые iPad.

Бреши в iOS включают в себя возможность удаленного выполнения кода из-за недостатка в обработке изображений в формате JPEG (CVE-2016-4673), возможность удаленного выполнения кода из-за ошибки в WebKit (CVE-2016-4677) и уязвимость в контактах (CVE-2016-4686).

В macOS Sierra (10.12.1) обновления исправляют 16 брешей в безопасности. К их числу относятся возможность удаленного выполнения кода, которое может быть вызвано файлами шрифтов (CVE-2016-4667) и файлами PDF (CVE-2016-4671).

В MacOS Apple закрыли уязвимость CVE-2016-4635, которая затрагивает FaceTime и может привести к возможности удаленного прослушивания.

Для тех, кто работает с браузером Safari на Sierra и более старых версиях OS X, Apple выпустила патчи, исправляющие три уязвимости в WebKit, которые позволяют удаленно выполнить кодс помощью специальной веб-страницы (CVE-2016-4666, CVE-2016-4677), а также раскрыть информацию о местоположении (CVE-2016-4676).

Пользователям Apple Watch рекомендуется обновиться до watchOS 3.1, где исправлены 8 уязвимостей. А в AppleTV залатали целых 10 брешей в безопасности.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru