Apple исправили уязвимости в iOS, macOS, Safari, Apple Watch и AppleTV

Apple исправили уязвимости в iOS, macOS, Safari, Apple Watch и AppleTV

Apple исправили уязвимости в iOS, macOS, Safari, Apple Watch и AppleTV

Apple выпустили новую порцию обновлений безопасности, исправляющие уязвимости удаленного выполнения кода в OS, MacOS, Safari и прошивке для Apple Watch и AppleTV. Злоумышленник может воспользоваться этими уязвимостями, заставив жертву открыть вредоносный JPEG или PDF-файл. Поэтому рекомендуется как можно скорее установить обновления.

Пользователей iOS (iPhone, IPad и IPod Touch) ждут 12 обновлений безопасности. Интересно то, что патчи вышли всего за несколько дней до мероприятия, где разработчиками из Купертино, предположительно, будут представлены обновленная линейки Mac и новые iPad.

Бреши в iOS включают в себя возможность удаленного выполнения кода из-за недостатка в обработке изображений в формате JPEG (CVE-2016-4673), возможность удаленного выполнения кода из-за ошибки в WebKit (CVE-2016-4677) и уязвимость в контактах (CVE-2016-4686).

В macOS Sierra (10.12.1) обновления исправляют 16 брешей в безопасности. К их числу относятся возможность удаленного выполнения кода, которое может быть вызвано файлами шрифтов (CVE-2016-4667) и файлами PDF (CVE-2016-4671).

В MacOS Apple закрыли уязвимость CVE-2016-4635, которая затрагивает FaceTime и может привести к возможности удаленного прослушивания.

Для тех, кто работает с браузером Safari на Sierra и более старых версиях OS X, Apple выпустила патчи, исправляющие три уязвимости в WebKit, которые позволяют удаленно выполнить кодс помощью специальной веб-страницы (CVE-2016-4666, CVE-2016-4677), а также раскрыть информацию о местоположении (CVE-2016-4676).

Пользователям Apple Watch рекомендуется обновиться до watchOS 3.1, где исправлены 8 уязвимостей. А в AppleTV залатали целых 10 брешей в безопасности.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru