SkyDNS DB стала первой базой сайтов в реестре отечественно ПО

SkyDNS DB стала первой базой сайтов в реестре отечественно ПО

SkyDNS DB стала первой базой сайтов в реестре отечественно ПО

Это особенно важно для вендоров, которым требуется база категорированных интернет-ресурсов и вредоносных ресурсов отечественного производства для разработки собственных решений в рамках программы импортозамещения.

В начале сентября в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных внесен еще один продукт компании СкайДНС: база категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB. Сейчас SkyDNS DB - единственная публично доступная коммерческая база категорированных веб-ресурсов российского производства, внесенная в реестр отечественного программного обеспечения.

Включение этой базы в реестр российского ПО имеет огромное значение для отечественного рынка разработки программных продуктов в сфере интернет-безопасности. Теперь вендорам, чьи решения полностью или частично строятся на основе баз категорированных интернет-ресурсов и продаются крупным компаниям с государственным участием, муниципальным и государственным структурам, больше не нужно пользоваться зарубежными базами непонятного происхождения. В тех случаях, где требуется полное импортозамещение, SkyDNS DB является на сегодняшний день единственным вариантом, обеспечивающим полный контроль над содержимым базы.

База категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB предназначена для интеграции в продукты сторонних разработчиков - производителей систем фильтрации и родительского контроля, биллингов для операторов связи, интернет-шлюзов, антивирусного ПО, DLP-систем, систем онлайн-рекламы, аппаратных сетевых решений (роутеров, файрволов) и т.д.

Доступ к базе предлагается в различных вариантах, как через открытое Categorization API, так и с использованием библиотек для различных языков программирования с доступом к локальной копии базы. 

В базовом варианте SkyDNS предлагает доступ к 57 категориям интернет-ресурсов, включающим такие категории, как порнография, ресурсы для взрослых, интернет-магазины и т.д., а также набор категорий связанных с интернет безопасностью — фишинговые ресурсы, управляющие узлы ботнетов, зараженные сайты и т.д. При этом по дополнительному запросу возможно увеличить число категорий для более детального разделения интернет-ресурсов и удовлетворения специфических нужд разработчиков. 

Качество категоризации интернет-ресурсов обеспечивается собственной системой категоризации SkyDNS, включающей инновационный модуль выявления вредоносных ресурсов на основе машинного обучения и анализа поведения пользователей. 

На текущий момент база категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB уже используется в ряде продуктов и сетевых решений, в частности в интернет-шлюзах Ideco, ИКС, интернет-центрах Zyxel Keenetic. 

Необходимость внесения программных продуктов в реестр отечественного ПО возникла со вступлением в действие закона № 188-ФЗ от 29.06.2015г., определяющего критерии отечественного происхождения программного обеспечения и предписывающего создание реестра российского программного обеспечения. Согласно этого закона муниципальные и государственные структуры обязаны отдавать приоритет отечественным программам над иностранными при государственных закупках.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru