SkyDNS DB стала первой базой сайтов в реестре отечественно ПО

SkyDNS DB стала первой базой сайтов в реестре отечественно ПО

SkyDNS DB стала первой базой сайтов в реестре отечественно ПО

Это особенно важно для вендоров, которым требуется база категорированных интернет-ресурсов и вредоносных ресурсов отечественного производства для разработки собственных решений в рамках программы импортозамещения.

В начале сентября в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных внесен еще один продукт компании СкайДНС: база категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB. Сейчас SkyDNS DB - единственная публично доступная коммерческая база категорированных веб-ресурсов российского производства, внесенная в реестр отечественного программного обеспечения.

Включение этой базы в реестр российского ПО имеет огромное значение для отечественного рынка разработки программных продуктов в сфере интернет-безопасности. Теперь вендорам, чьи решения полностью или частично строятся на основе баз категорированных интернет-ресурсов и продаются крупным компаниям с государственным участием, муниципальным и государственным структурам, больше не нужно пользоваться зарубежными базами непонятного происхождения. В тех случаях, где требуется полное импортозамещение, SkyDNS DB является на сегодняшний день единственным вариантом, обеспечивающим полный контроль над содержимым базы.

База категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB предназначена для интеграции в продукты сторонних разработчиков - производителей систем фильтрации и родительского контроля, биллингов для операторов связи, интернет-шлюзов, антивирусного ПО, DLP-систем, систем онлайн-рекламы, аппаратных сетевых решений (роутеров, файрволов) и т.д.

Доступ к базе предлагается в различных вариантах, как через открытое Categorization API, так и с использованием библиотек для различных языков программирования с доступом к локальной копии базы. 

В базовом варианте SkyDNS предлагает доступ к 57 категориям интернет-ресурсов, включающим такие категории, как порнография, ресурсы для взрослых, интернет-магазины и т.д., а также набор категорий связанных с интернет безопасностью — фишинговые ресурсы, управляющие узлы ботнетов, зараженные сайты и т.д. При этом по дополнительному запросу возможно увеличить число категорий для более детального разделения интернет-ресурсов и удовлетворения специфических нужд разработчиков. 

Качество категоризации интернет-ресурсов обеспечивается собственной системой категоризации SkyDNS, включающей инновационный модуль выявления вредоносных ресурсов на основе машинного обучения и анализа поведения пользователей. 

На текущий момент база категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB уже используется в ряде продуктов и сетевых решений, в частности в интернет-шлюзах Ideco, ИКС, интернет-центрах Zyxel Keenetic. 

Необходимость внесения программных продуктов в реестр отечественного ПО возникла со вступлением в действие закона № 188-ФЗ от 29.06.2015г., определяющего критерии отечественного происхождения программного обеспечения и предписывающего создание реестра российского программного обеспечения. Согласно этого закона муниципальные и государственные структуры обязаны отдавать приоритет отечественным программам над иностранными при государственных закупках.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru