В Google Play обнаружили 400 опасных приложений

В Google Play обнаружили 400 опасных приложений

В Google Play обнаружили 400 опасных приложений

Компания Google регулярно ужесточает процесс проверки приложений в фирменном магазине Google Play, однако всё равно там регулярно появляется вредоносное ПО. Специалисты по кибербезопасности компании TrendLabs опубликовали отчет, в котором говорится, что более 400 приложений из Google Play небезопасны, сообщает Android Headlines.

По словам экспертов, обычно опасные приложения маскируются под популярные игры, мессенджеры и пр. Они уже содержат вредоносный код или скрытые инструменты, которые загружают такой код после установки приложения на смартфон или планшет. Установленные приложения шпионят за пользователями, отправляя информацию злоумышленникам, а также могут задействовать устройства для организации ботнетов – сетей, которые используются для DDoS-атак, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Особую опасность представляет расширение (мод) Grand Theft Auto V для игры Minecraft: Pocket Edition. Его скачали более 500 тыс. пользователей. После установки мода приложение подключается к удаленному серверу и делает гаджет частью крупного ботнета.

По словам TrendLabs, эксперты подтвердили наличие более 400 вредоносных приложений в Google Play, но их может быть более 3 тыс. Хакеры нашли изящные способы обходить защиту магазина или пользуются невнимательностью модераторов, отправляя вредоносный код в обновлении ПО.

В целом Google Play – более безопасное место для скачивания приложений, чем сторонние ресурсы, так что ему стоит отдавать предпочтение.

Перед скачиванием всегда смотрите на разработчика ПО, рейтинг приложения и отзывы. Низкий рейтинг и большое количество негативных отзывов показывают, что приложение либо вредоносное, либо бесполезное.

Используйте антивирусное программное обеспечение, регулярно обновляйте его и запланируйте график проверок.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru