Серьезные уязвимости, включая XSS, исправлены в Drupal 8

Серьезные уязвимости, включая XSS, исправлены в Drupal 8

Серьезные уязвимости, включая XSS, исправлены в Drupal 8

Разработчики Drupal в среду объявили о том, что стали доступны версии 8.1.10 и 8.2.0-rc2. В них устранены три потенциально опасных уязвимости.

Версии Drupal 8.x имеют несколько брешей в безопасности – две из них позволяют обойти ограничения, одна является уязвимостью межсайтового скриптинга (XSS). XSS-уязвимость получила значение «критической» и позволяет злоумышленнику выполнить произвольный код в браузере пользователя, воспользовавшись специально созданным URL. Проблема вызвана отсутствием корректной обработки исключений в HTTP.

Еще одна уязвимость, также получившая рейтинг «критическая», связана с функцией, которая позволяет владельцу сайта на Drupal экспортировать конфигурацию своего сайта в файл. Функция должна быть доступна пользователям, которые имеют права доступа, но брешь в безопасности позволяет загрузить полный экспорт конфигурации даже без административных привилегий.

Менее критичная уязвимость связана с видимостью комментариев. Эксперты обнаружили, что пользователь, имеющий право редактировать ноду может установить видимость комментариев, несмотря на то, что эта процедура должна быть ограничена.

Для администраторов сайтов на Drupal очень важно как можно скорее обновить свои версии движка. Многие из вышеперечисленных уязвимостей эксплуатируются в настоящий момент в попытках взломать сайты.

SOC, NGFW и приказ ФСТЭК №117: главные темы конференции «ВАТЕРЛИНИЯ»

В Москве прошла ежегодная конференция «ВАТЕРЛИНИЯ», организованная компанией «Информзащита». В центре внимания оказались вопросы киберустойчивости, защиты критически важных процессов и подходы, которые помогают компаниям сохранять работоспособность даже в условиях растущего числа киберугроз.

В деловой программе обсуждали не столько отдельные средства защиты, сколько их совместную работу.

Эксперты говорили о безопасной разработке, мониторинге инцидентов, автоматизации процессов SOC и MSSP, а также о том, как анализ сетевого трафика помогает выявлять угрозы ещё до того, как они перерастут в серьёзный инцидент.

 

Отдельное внимание уделили требованиям приказа ФСТЭК № 117, вопросам сетевой безопасности и практическому опыту импортозамещения межсетевых экранов нового поколения (NGFW). Участники также обсуждали, как переводить регуляторные требования в реальные технические меры и обосновывать инвестиции в информационную безопасность с точки зрения бизнес-рисков.

 

Во время конференции «Информзащита» и Security Vision подписали соглашение о технологическом партнёрстве. Компании планируют совместно развивать проекты, связанные с автоматизацией процессов информационной безопасности и сервисными моделями SOC.

По словам генерального директора «Информзащиты» Михаила Визгина, сегодня проблемы компаний чаще связаны не с отсутствием средств защиты, а с тем, что они работают разрозненно. Поэтому всё больше внимания уделяется интеграции ИБ-контролей в процессы разработки, автоматизации обработки инцидентов и более глубокому анализу сетевой активности.

Конференция собрала около 200 участников — руководителей, специалистов по ИБ и ИТ, технических экспертов и представителей бизнеса. Помимо докладов, гости смогли обсудить практические вопросы с экспертами и познакомиться с решениями партнёров мероприятия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru