Недавно исправленная уязвимость Drupal активно эксплуатируется

Недавно исправленная уязвимость Drupal активно эксплуатируется

Недавно исправленная уязвимость Drupal активно эксплуатируется

Злоумышленники в настоящий момент активно эксплуатируют уязвимость критического уровня в стороннем модуле Drupal. Брешь была обнаружена два месяца назад, но многи владельцы сайтов, по-видимому, до сих пор не установили патч.

Уязвимость затрагивает модуль RESTful Web Services (RESTWS) версий до 7.x-2.6 и 7.x-1.7 и позволяют злоумышленнику отправить специально созданный запрос и выполнить произвольный PHP-код на сайте.

Исследователи сообщили, что в последнее время существует много попыток эксплуатации этой уязвимости. Приманки экспертов в среду обнаружили 44 попытки использования эксплоита, идущих от 16 различных IP-адресов.

Эксперты утверждают, что попытки эксплуатации уязвимости были замечены в июле. Анализ IP-адресов показал, что большинство из них связаны с сайтами на Drupal, которые, вероятно, были скомпрометированы, и в настоящее время используются для сканирования других потенциальных целей.

«Исходя из моей поверхностной проверки, на этих сайтах не было найдено никакого вредоносного контента. Хотя я ожидал увидеть рекламу или даже вредоносные программы» - говорит эксперт Johannes B. Ullrich.

Подпишитесь на новости

СберТех запустил направление проверки безопасности ПО до внедрения

СберТех объявил о запуске нового направления по анализу безопасности программного обеспечения. В его основе собственная Лаборатория проверки ПО и технологическая платформа Platform V Orchestrator for Security Services. Задача — проверять софт до того, как его пустят в корпоративную инфраструктуру.

Как объясняет СберТех, платформа объединяет компоненты для работы с встроенными и внешними средствами анализа. Они позволяют проверять цифровые артефакты, контролировать состав ПО и его изменения, выявлять уязвимости, скрытые угрозы и дефекты в исходном коде и репозиториях.

Компания рассчитывает заменить разрозненные проверки и ручную обработку результатов единым управляемым процессом. По заявлению гендиректора СберТеха Максима Тятюшева, это позволит масштабировать проверки без пропорционального увеличения команды.

Потребность компания связывает с внедрением сотен продуктов от разных поставщиков, использованием компонентов с открытым исходным кодом и ростом атак на цепочки поставок ПО. Основные заказчики — банки, промышленность, телеком, энергетика и госсектор.

Platform V Orchestrator for Security Services поставляется как самостоятельный продукт и может интегрироваться в существующую инфраструктуру информационной безопасности заказчика. Решение поддерживает локальное развертывание и работу в изолированных средах: частных облаках и выделенных контурах обработки данных.

Реклама, 18+. ООО « Сбертех». ИНН 7736632467
ERID: 
2VfnxxYDDbr

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru