Вымогатель FairWare заражает серверы Redis и удаляет файлы

Вымогатель FairWare заражает серверы Redis и удаляет файлы

Вымогатель FairWare заражает серверы Redis и удаляет файлы

Специалисты BleepingComputer и Duo Security предупреждают администраторов Linux-серверов о появлении нового вымогателя FairWare. Малварь опасна тем, что не шифрует файлы на зараженном сервере, а попросту их удаляет.

При этом злоумышленники утверждают, что все удаленные данные были зашифрованы и загружены на их собственный сервер, а после выплаты выкупа будут возвращены. Как выяснилось, это неправда.

Все началось с того, что к исследователям BleepingComputer обратились администраторы китайского сайта V2EX Q&A, так как кто-то взломал их серверы и удалил ряд системных директорий, оставив после себя файл READ_ME.txt с требованием выкупа. Этот файл содержал ссылку на Pastebin, где располагается куда более развернутое послание от злоумышленников. В сообщении хакеры уведомляют своих жертв, что их файлы были удалены, а за восстановление придется заплатить 2 биткоина (примерно 1150 долларов). Согласно сообщению злоумышленников, у пострадавших есть две недели для принятия решения, после чего якобы похищенные файлы будут опубликованы в открытом доступе, пишет xakep.ru.

Хотя никаких доказательств своих слов злоумышленники не предоставляют, в послании также указан email для связи, по которому можно обращаться «если остались какие-то вопросы». При этом злоумышленники сообщают, что будут отвечать только тем, кто готов заплатить, но не тем, «кто просто хочет увидеть файлы».

Специалисты BleepingComputer не рекомендовали пострадавшим платить выкуп. Так, Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams) писал, что нет никаких признаков того, что FairWare шифрует файлы. Также исследователи выразили сомнение в том, что удаленные с сервера файлы действительно загружаются на сервер злоумышленников. FairWare больше походил на мошенническую схему, то есть файлы с пострадавших серверов просто удалялись, и оплата выкупа уже не смогла бы отменить этот факт.

Несколькими днями позже об обнаружении очень похожей малвари сообщили специалисты компании Duo Security. Специалисты предупредили, что некая малварь заражает неправильно настроенные и работающие под управлением устаревших версий серверы Redis, доступные из интернета, и уже атаковала более 13 000 серверов (72% всех Redis-серверов вообще). По информации Duo Security, злоумышленники устанавливают на уязвимых серверах собственный ключ SSH, редактируя файл /root/.ssh/authorized_keys, что и позволяет им получить доступ к скомпрометированной машине.

 

Статистика по версиям Redis, которая наглядно показывает, почему многие серверы уязвимы

 

В остальном малварь, найденная Duo Security, действовала точно так же, как FairWare: удаляла файлы и оставляла на сервере текстовое сообщение со ссылкой на Pastebin, где взломщики требовали выкуп. На это сходство обратил внимание Лоренс Абрамс, после чего он связался с представителями Duo Security и администраторами пострадавших от атак вредоноса серверов. Выяснилось, что все жертвы действительно имели на сервере установленный и запущенный Redis, а файл authorized_keys был изменен. Кроме того, оказалось, что совпадает даже IP-адрес атакующих: в обоих случаях эксперты зафиксировали среди IP-адресов адрес 89.248.172.9. Полный список IP был опубликован на GitHub.

Чтобы обнаружить малварь «в естественной среде обитания», исследователи Duo Security запустили ловушку:  подняли собственный уязвимый Redis-сервер и стали ждать. Уже через несколько часов была зафиксирована атака, хакеры проникли в систему, удалили файлы и оставили ссылку на сообщение с требованием выкупа.

Совместными усилиями эксперты BleepingComputer и Duo Security убедились в том, что FairWare является лишь подделкой под шифровальщика. Перед удалением малварь не шифрует данные и никуда их не отправляет. В итоге эксперты еще раз объяснили, что выкуп платить не нужно, так как файлы это уже не вернет, и посоветовали администраторам настраивать Redis внимательнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru