The New York Times атаковали хакеры

The New York Times атаковали хакеры

The New York Times атаковали хакеры

Хакеры атаковали московское бюро The New York Times, сообщила газета. Ранее CNN написал, что издание и ряд других американских СМИ подверглись кибератаке, за которыми, по данным следствия, стоит российская разведка.

Целью хакерской атаки было московское бюро The New York Times (NYT), говорится в сообщении на сайте газеты.

В нем отмечается, что в настоящее время нет данных о том, что хакеры, которых считают российскими, добились успеха. «Мы постоянно мониторим наши системы и не увидели свидетельств того, что наши внутренние системы, включая системы московского бюро, были взломаны», — сообщила официальный представитель газеты Эйлин Мерфи.

Внешние фирмы для расследования попытки взлома не нанимались, отметила Мерфи.

Правительственный источник сообщил, что ФБР расследует попытку атаки на NYT. Однако больше подобных расследований, касающихся новостных организаций, не проводится, уточнил он.

Официальный представитель ФБР Келли Ленгмессер не стала комментировать произошедшее.

О кибератаках на The New York Times и другие американские издания, расследуемых ФБР и другими спецслужбами США, ранее сообщил CNN со ссылкой на осведомленные источники. Следствие полагает, что атаки совершили хакеры, за которыми стоит российская разведка, а сами взломы стали частью более широкой серии атак, нацеленных в том числе на демпартию США, утверждали собеседники телеканала, пишет rbc.ru.

Ранее серию кибератак совершили на структуры, связанные с Демократической партией США: первую — на национальный комитет демократов, вторую — на фандрайзинговый комитет, поддерживающий кандидатов в конгресс США от демпартии, и третью — на предвыборный штаб кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

The New York Times опубликовала ряд материалов, связанных с кибератаками, где сообщала, что за взломами стоит Россия. В частности, со ссылкой на сотрудников нескольких фирм в области компьютерной безопасности газета писала, что в кибератаке на национальный комитет демпартии обнаружен «российский след». Позже NYT со ссылкой на федеральные источники написала, что, как сообщили американские спецслужбы Белому дому, с «высокой долей вероятности» за взломом почты демократов стоят российские власти.

Представители демократов также возложили ответственность за взлом серверов на Россию. В частности, кандидат в президенты США от демпартии Хиллари Клинтон заявляла, что серверы взломали российские спецслужбы.

​В Кремле обвинения отвергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в частности, говорил, что «российские официальные ведомства <...> никогда не занимаются кибертерроризмом».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru