Сайты могут следить за пользователями, используя новый API

Сайты могут следить за пользователями, используя новый API

Сайты могут следить за пользователями, используя новый API

В 2015 году API отслеживания статуса батареи устройств был введен в HTML5 и в конце года уже присутствовал в Firefox, Opera и Chrome. Исследователи безопасности были озабочены потенциальной возможностью слежения за пользователями с использованием этого API, но их предупреждения на тот момент никто не заметил. Спустя год обнаружилось, что эксперты были правы – при помощи API, отслеживающего состояние батареи теперь можно следить за самими пользователями.

Изначально API был выпущен с целью помочь веб-сайтам узнать, когда у пользователя низкий заряд батареи и включить режим низкого потребления, отключив лишние функции. Организация World Wide Web (W3C), которая осуществляет надзор за разработкой веб-стандартов представила API в 2012 году, однако финальная версия вышла в 2015.

Лукаш Олейник (Lukasz Olejnik) опубликовал статью о том, насколько отслеживание сайтами статуса батареи может угрожать пользователям.

W3C ответили, что "эта информация оказывает минимальное влияние на личную жизнь и, следовательно, может браться без разрешения". Однако недавний анализ показал совершенно другое.

The Guardian показывает на примере, как это может работать:

«Предположим, пользователь зашел на сайт церкви в браузере Firefox, а затем зашел на сайт сатанистов, используя браузер Chrome в режиме инкогнито, через защищенный VPN.  Как правило, эти два соединения должно быть очень трудно связать друг с другом, однако если есть код, отслеживающий состояние батареи, то можно практически с уверенностью установить, что это один и тот же пользователь».

Два исследователя использовали специально модифицированный браузер, чтобы найти сайты, отслеживающие состояние батареи. В итоге они нашли два скрипта, которые использовали этот API, что позволяет им постоянно идентифицировать пользователя. 

Эксперты проанализировали скрипты и пришли к выводу, что они серьезно угрожают конфиденциальности пользователей и могут отслеживать конкретные устройства намного эффективнее, чем ранее предполагалось.

Что это значит для нас, пользователей? Ответ на этот вопрос еще предстоит узнать, но что-то придется менять. Будем надеяться, что это исследование приведет к тому, что для пользователей сделают возможным отключение подобных скриптов на определенных сайтах, которые потенциально могут использовать API в злонамеренных целях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru