Хакеры взломали почту более 100 сотрудников Демпартии США

Хакеры взломали почту более 100 сотрудников Демпартии США

Хакеры взломали почту более 100 сотрудников Демпартии США

Хакеры взломали более ста почтовых аккаунтов в ходе атаки на сервера Демократической партии США, сообщает газета New York Times со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. Собеседники издания подчеркнули, что последствия взлома оказались более серьезными, чем предполагалось ранее.

Так, ранее сообщалось, что хакеры получили доступ к серверам Комитета по выборам в Конгресс и Национального демократического комитета (главного партийного органа), в том числе к аналитической программе, которую использовал избирательный штаб Хиллари Клинтон.

Сейчас демократы, знакомые с расследованием, говорят, что от хакерской атаки могла пострадать и Ассоциация губернаторов от Демократической партии (Democratic Governors" Association). В связи с новыми данными ФБР расширило расследование, передает ria.ru.

Утечка электронной переписки партийного руководства, которая была опубликована на ресурсе WikiLeaks, привела к отставке председателя нацкомитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Из документов следует, что партийный аппарат во время праймериз открыто поддерживал Хиллари Клинтон в ущерб проигравшему Берни Сандерсу.

Позднее целый ряд демократов, в том числе и президент США Барак Обама, не исключили связи хакеров с российскими властями. По их мнению, атака может быть выгодна кандидату в президенты США от Республиканской партии Дональду Трампу.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес Москвы абсурдны.

 

iPhone 18 Pro засветился в даркнете раньше презентации Apple

Киберпреступная группировка, специализирующаяся на распространении программ-вымогателей, опубликовала в даркнете более 200 тысяч файлов, предположительно похищенных у индийской компании Tata Electronics — одного из партнеров Apple по сборке iPhone и поставке компонентов.

Как сообщает Reuters, в Tata Electronics подтвердили инцидент, затронувший часть корпоративных систем. При этом сама Apple пока официально не комментировала содержание утечки.

По данным источников, среди опубликованных материалов оказались сведения о компонентах iPhone 18 Pro, их поставщиках, а также фотографии устройств. Если информация подтвердится, конкуренты и производители контрафакта смогут заранее узнать детали будущего смартфона, официальная презентация которого ожидается только в сентябре.

 

Эксперты отмечают, что подобные атаки на цепочки поставок становятся все более опасными. Вместо прямого взлома самой Apple злоумышленники атакуют подрядчиков, уровень защиты которых зачастую оказывается ниже.

По мнению генерального директора компании «РуБэкап» (входит в «Группу Астра») Андрея Кузнецова, полностью исключить риск подобных инцидентов невозможно.

«100% гарантию защиты от подобных атак, наверное, не даст никто. Но снизить последствия таких утечек вполне возможно с помощью систем резервного копирования», — отметил эксперт.

По его словам, резервные копии позволяют быстрее восстановить рабочие системы после атаки, проверить целостность данных, вернуть документы к состоянию до компрометации и снизить риск шантажа, если злоумышленники пытаются удалить или зашифровать корпоративную информацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru