Avast вместе с юбилейным обновлением Windows приводят к BSoD

Avast вместе с юбилейным обновлением Windows приводят к BSoD

Avast вместе с юбилейным обновлением Windows приводят к BSoD

Avast в срочном порядке выпустили исправление ошибки, которая явилась причиной появления синего экрана смерти (BSoD) на компьютерах под управлением Windows 10. Патч исправляет отказ ядра, вызванный конфликтом с юбилейным обновлением Windows 10.

Компьютеры, на которых на момент обновления Windows был установлен антивирус Avast, падали в BSoD начиная со 2-го августа. Хотя некоторые пользователи отмечали, что не имеют подобной проблемы при наличии Avast.

Директор по обеспечению качества Avast Petr Chytil говорит, что конфигурация драйвера вызвала непредвиденный сбой в работе системы.

«Большинство пользователей эта проблема не коснулась. Однако некоторые конфигурации плохо сочетаются с обновлением».  

«Если говорить более конкретно, то когда вышло юбилейное обновление Windows 10, драйвер Avast aswvmm.sys стал приводить к BSoD на компьютерах под управлением процессоров Intel семейства Skylake, с включенной опцией Intel VT в BIOS».

«Проблема проявила себя именно во время обновления с предыдущих версий Windows. Однако если установить Avast Antivirus на уже обновленную Windows 10, проблем не будет».

Специалист Avast поблагодарил пользователей, сообщивших о проблеме, и уточнил, что окончательное исправление компания выпустила 5-го августа.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru