SMS-аутентификация устарела, считают в институте стандартов и технологий

SMS-аутентификация устарела, считают в институте стандартов и технологий

SMS-аутентификация устарела, считают в институте стандартов и технологий

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) призывает отказаться от SMS-аутентификации.

Об этом говорится в последней директиве, в пункте 5.1.3.2. Утверждается, что SMS-аутентификация устарела и больше не будет фигурировать в рекомендациях и руководствах института стандартов и технологий.

Также NIST утверждает, что сервисам, которые используют подтверждение по SMS необходимо убедиться, что они отсылают сообщения именно на номер мобильного телефона, а не на сервис VoIP.

В директиве говорится, что пользователи должны быть более защищены от тех случаев, когда злоумышленнику удается убедить сервис, что номер изменился. «Изменение предварительно зарегистрированного номера мобильного телефона не должно происходить без двухфакторной аутентификации во время самого процесса изменения», - говорится в документе.

NIST пишет, что сделает процесс обсуждения и поправок как можно более открытым. Документы загружены на GitHub и готовы принимать предварительные отзывы.

NIST подчеркивают, что хотели бы сосредоточиться на обсуждении технических аспектов документов, а не на вопросах грамматики либо форматирования.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru