Ошибка в маршрутизаторах Cisco дестабилизировала Интернет

Ошибка в маршрутизаторах Cisco дестабилизировала Интернет на 30 минут

Университет Дьюка совместно с исследовательским подразделением RIPE провело 27 августа эксперимент по использованию новых возможностей протокола Border Gateway Protocol (BGP), который используется для организации маршрутизации IP-пакетов в Интернет. Эксперимент предполагал использование 4-хбитных номеров автономных систем и сертификатов устройств для взаимной аутентификации. При этом дополнительная информация должна была передаваться в опциональных полях протокола, которые маршрутизаторы должны были игнорировать.

Однако случилось непредвиденное - в некоторых маршрутизаторах Cisco оказалась ошибка, в ррезультате которой дополнительные поля протокола BGP приводили к разрыву BGP-сеансов и блокированию передачи маршрутной информации. Это привело к нестабильности работы Интернет, которая продолжалась в течении получаса. Эксперимент был прекращен.

По результатам эксперимента был проведен анализ ситуации и собранные данные были переданы в компанию Cisco для исправления ошибки, которая мешает совершенствованию BGP-протокола. Эксперименты будут продолжены после исправления ошибки и обновления программного обеспечения маршрутизаторов.

Источник: RIPE NCC

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru