Argentina site hacked for web-spam

Веб-спамеры используют правительственные сайты

Компания Sucuri Security, которая занимается выпуском сканеров безопасности и систем веб-мониторинга обнаружила новый способ накручивания рейтинга поисковых систем - такая атака называется веб-спамом. Для накручивания рейтинга используется метод захвата уязвимых серверов и помещения на них ссылок на продвигаемый ресурс. Если взламывать веб-сайты с высоким рейтингом, то часть этого рейтинга перейдёт и на рекламируемый с помощью такого метода ресурс - он будет показываться в результатах выдачи поисковика выше других.

В частности, сотрудники Sucuri Security в июне обнаружили большое количество взломанных сайтов в правительственном сегменте Бразилии, которые рекламировали виагру. В частности Google показывает более 20 тыс. взломанных страниц с рекламой этих таблеток, расположенных на различных правительственных сайтах Бразилии. Впрочем, аналогичная ситуация и на сайтах Аргентины - недавно компания опубликовала список государственных доменов, в которых также располагаются реклама виагры. Таких страничек насчитывается также более 30 тыс.

Исследователи пока не обнаружили каким образом были взломаны сайты - они работают на разных технологиях. Впрочем не некоторых взломанных страницах сканер компании обнаружил вредоносное программное обеспечение, однако выяснить способ атаки на сайты определить не удалось. Скорее всего, атаки выполнялись с помощью SQL-инъекций, возможно, вручную.

Источник: Sucuri Security

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru