Argentina site hacked for web-spam

Веб-спамеры используют правительственные сайты

Компания Sucuri Security, которая занимается выпуском сканеров безопасности и систем веб-мониторинга обнаружила новый способ накручивания рейтинга поисковых систем - такая атака называется веб-спамом. Для накручивания рейтинга используется метод захвата уязвимых серверов и помещения на них ссылок на продвигаемый ресурс. Если взламывать веб-сайты с высоким рейтингом, то часть этого рейтинга перейдёт и на рекламируемый с помощью такого метода ресурс - он будет показываться в результатах выдачи поисковика выше других.

В частности, сотрудники Sucuri Security в июне обнаружили большое количество взломанных сайтов в правительственном сегменте Бразилии, которые рекламировали виагру. В частности Google показывает более 20 тыс. взломанных страниц с рекламой этих таблеток, расположенных на различных правительственных сайтах Бразилии. Впрочем, аналогичная ситуация и на сайтах Аргентины - недавно компания опубликовала список государственных доменов, в которых также располагаются реклама виагры. Таких страничек насчитывается также более 30 тыс.

Исследователи пока не обнаружили каким образом были взломаны сайты - они работают на разных технологиях. Впрочем не некоторых взломанных страницах сканер компании обнаружил вредоносное программное обеспечение, однако выяснить способ атаки на сайты определить не удалось. Скорее всего, атаки выполнялись с помощью SQL-инъекций, возможно, вручную.

Источник: Sucuri Security

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сети распространился дипфейк с губернатором Калининградской области

В Сети распространяется видео, в котором якобы губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных комментирует вакцинацию местных врачей от холеры и делает провокационные заявления в адрес Польши и стран Балтии.

Однако, как сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа», система «Зефир», разработанная АНО «Регионы», подтвердила, что видео не является подлинным — речь идёт о контенте, сгенерированном нейросетью.

Пресс-служба правительства Калининградской области также опровергла подлинность ролика. В сообщении уточняется, что за основу дипфейка было взято выступление Алексея Беспрозванных от 7 февраля, в котором он комментировал выход прибалтийских стран из единой энергосистемы.

Региональные власти также назвали провокацией слухи о якобы распространении холеры в области. По их словам, «авторы фейка намеренно распространяют ложную информацию накануне проведения акций “Бессмертный полк” и “Солдатская каша” в честь Дня Победы, чтобы вызвать панику среди населения».

По данным пресс-службы, голос в видео «лишь отдалённо» напоминает голос губернатора, а общее качество ролика оценивается как «очень низкое». Об этом заявила пресс-секретарь главы региона Мариам Башкирова.

Инцидент стал очередным в череде дипфейковых роликов с участием глав российских регионов. По данным на начало 2025 года, в России уже обнаружено 61 уникальное дипфейк-видео политического характера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru