Microsoft предупреждает о появлении вымогателя ZCryptor

Microsoft предупреждает о появлении вымогателя ZCryptor

Microsoft предупреждает о появлении вымогателя ZCryptor

Эксперты компании Microsoft и автор блога MalwareForMe сообщили о новой угрозе. Шифровальщик ZCryptor демонстрирует поведение, которое очень напоминает  поведение сетевого червя. Малварь стремится распространиться на большее число устройств, используя для этого сетевые и портативные устройства.

24 мая 2016 года нового вымогателя заметил независимый исследователь, ведущий блог MalwareForMe под псевдонимом Jack. Сегодня, 27 мая 2016 года, на проблему также обратили внимание специалисты Microsoft и ряда других компаний.

Распространяется ZCryptor достаточно стандартно: малварь маскируется под фальшивые инсталляторы различных программ (чаще всего Adobe Flash). Также авторы вредоноса используют спамерские рассылки, прикладывая к письмам файлы Office, макросы внутри которых инициируют скачивание ZCryptor из сети и его установку. Как только пользователь запустит такой инсталлятор или откроет файл Office, на его компьютере заработает шифровальщик, пишет xakep.ru.

Специалисты Microsoft пишут, что ZCryptor шифрует 88 различных типов файлов, тогда как исследователи изMalwareHunterTeam, которые тоже занимаются изучением новой малвари, говорят, что вымогатель атакует 121 тип файлов, и авторы ZCryptor продолжают добавлять новые варианты в код. Согласно сообщению о выкупе, которое отображает малварь, авторы вредоноса требуют от своих жертв 1,2 биткоина (около $500 по текущему курсу).

Наиболее интересной особенностью ZCryptor является его необычное поведение, которое исследователи Microsoft сравнивают с сетевыми червями. То есть вредонос способен распространяться самостоятельно, заражая цели, до которых может добраться. Эксперты MalwareHunterTeam тоже пишут, что вымогатель «имеет функции, позволяющие ему копировать себя на портативные устройства». Кроме того, свой отчет о новой малвари сегодня представили аналитики Trend Micro. Они согласны с выводами коллег и тоже классифицировали ZCryptor как червя. Таким образом, ZCryptor является одним из первых саморазмножающихся шифровальщиков и опасен вдвойне.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru