Серьезная уязвимость поставила под удар множество стран

Серьезная уязвимость поставила под удар множество стран

Серьезная уязвимость поставила под удар множество стран

Эксперты «Лаборатории Касперского» на протяжении нескольких последних месяцев наблюдают волну кибератак на дипломатические и государственные учреждения в странах Средней и Юго-Восточной Азии. От действий злоумышленников в наибольшей степени пострадали пользователи в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Индии, Мьянме, Непале и Филиппинах.

Для заражения устройств во всех этих странах атакующие применяют программу-эксплойт, использующую одну и ту же уязвимость в приложении Microsoft Office. Своей приверженностью именно этому зловреду отличались уже известные в киберпреступном мире группировки Platinum, APT16, EvilPost и SPIVY, однако на этот раз, как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», все следы ведут к новой группе – Danti.

Первые признаки активности Danti были замечены в феврале этого года, и кибергруппировка до сих пор не сбавляет обороты. Используемая этими злоумышленниками уязвимость CVE-2015-2545 была закрыта Microsoft еще в конце 2015 года, однако это обстоятельство не мешает им осуществлять свою масштабную кампанию кибершпионажа. 

 

 

Атакующие распространяют эксплойт с помощью адресных фишинговых писем, а для того чтобы убедить получателя открыть сообщение, они используют имена высокопоставленных государственных лиц в качестве отправителей. Как только эксплойт запускается на устройстве жертвы, в системе устанавливается программа-бэкдор, дающая атакующим полный доступ к конфиденциальным данным в зараженной сети. При этом обнаружить факт атаки довольно непросто – используемый Danti эксплойт отличается повышенной сложностью и способен избегать детектирования встроенными средствами защиты Windows.     

Происхождение Danti пока неясно, однако эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что группировка каким-то образом связана с организаторами кампаний кибершпионажа NetTraveler и DragonOK. Также аналитики считают, что за Danti стоят китайскоговорящие хакеры.   

«Мы уверены, что этот эксплойт еще покажет себя в будущем. Пока же мы продолжаем изучать связанные с этим зловредом инциденты и проверять, имеют ли они отношение к другим атакам в азиатском регионе, – отметил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – В целом волна атак, осуществленная с помощью всего лишь одной уязвимости, указывает на две тенденции. Во-первых, злоумышленники все активнее уходят от дорогостоящей и длительной разработки сложных инструментов, в частности эксплойтов под уязвимости нулевого дня. Ведь как показывает практика, использование уже известных брешей дает не худший результат. А во-вторых, своевременное обновление ПО и закрытие уязвимостей в коммерческих компаниях и государственных организациях все еще не является повсеместно распространенной практикой. Так что мы призываем компании уделять больше внимания процессу установки патчей, поскольку именно эта мера позволит им защитить себя от атак с использованием уязвимостей». 

Подпишитесь на новости

Сдайся и получи награду: что адвокат Бух предлагал мнимому главе LockBit

«Известия» опубликовали расследование о переговорах американского адвоката Аркадия Буха с человеком, выдававшим себя за предполагаемого руководителя LockBit Дмитрия Хорошева. По версии издания, юрист предлагал собеседнику сдаться властям США и разделить награду за его поимку. Бух это отрицает.

В материале «Известий» говорится, что анонимный источник передал редакции видеозаписи разговоров. Сам источник утверждает, что назвался Хорошевым, чтобы получить ответы адвоката.

За информацию, позволяющую установить местонахождение Хорошева или добиться его задержания, американские власти предлагают до $10 млн. По интерпретации опубликованных записей, Бух обсуждал вариант, при котором две трети награды достались бы собеседнику, а треть — адвокату.

Издание также описывает предложения встретиться на нейтральной территории или организовать разговор с ФБР через Zoom.

Опрошенный «Известиями» американский адвокат поставил под сомнение правовую основу выплаты разыскиваемому награды за собственную явку и указал на возможный конфликт интересов.

Бух заявил редакции, что не подталкивает доверителей к сделкам: он обязан объяснять доступные стратегии, а решение принимает клиент. Предложение делить награду он отверг, назвав такую практику недопустимой.

В итоге перед нами спор о содержании переговоров с человеком под вымышленной личностью. Громкий сюжет есть; подтвержденного вывода, что адвокат продает клиентов ФБР, опубликованный материал сам по себе не устанавливает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru