Серьезная уязвимость поставила под удар множество стран

Серьезная уязвимость поставила под удар множество стран

Серьезная уязвимость поставила под удар множество стран

Эксперты «Лаборатории Касперского» на протяжении нескольких последних месяцев наблюдают волну кибератак на дипломатические и государственные учреждения в странах Средней и Юго-Восточной Азии. От действий злоумышленников в наибольшей степени пострадали пользователи в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Индии, Мьянме, Непале и Филиппинах.

Для заражения устройств во всех этих странах атакующие применяют программу-эксплойт, использующую одну и ту же уязвимость в приложении Microsoft Office. Своей приверженностью именно этому зловреду отличались уже известные в киберпреступном мире группировки Platinum, APT16, EvilPost и SPIVY, однако на этот раз, как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», все следы ведут к новой группе – Danti.

Первые признаки активности Danti были замечены в феврале этого года, и кибергруппировка до сих пор не сбавляет обороты. Используемая этими злоумышленниками уязвимость CVE-2015-2545 была закрыта Microsoft еще в конце 2015 года, однако это обстоятельство не мешает им осуществлять свою масштабную кампанию кибершпионажа. 

 

 

Атакующие распространяют эксплойт с помощью адресных фишинговых писем, а для того чтобы убедить получателя открыть сообщение, они используют имена высокопоставленных государственных лиц в качестве отправителей. Как только эксплойт запускается на устройстве жертвы, в системе устанавливается программа-бэкдор, дающая атакующим полный доступ к конфиденциальным данным в зараженной сети. При этом обнаружить факт атаки довольно непросто – используемый Danti эксплойт отличается повышенной сложностью и способен избегать детектирования встроенными средствами защиты Windows.     

Происхождение Danti пока неясно, однако эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что группировка каким-то образом связана с организаторами кампаний кибершпионажа NetTraveler и DragonOK. Также аналитики считают, что за Danti стоят китайскоговорящие хакеры.   

«Мы уверены, что этот эксплойт еще покажет себя в будущем. Пока же мы продолжаем изучать связанные с этим зловредом инциденты и проверять, имеют ли они отношение к другим атакам в азиатском регионе, – отметил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – В целом волна атак, осуществленная с помощью всего лишь одной уязвимости, указывает на две тенденции. Во-первых, злоумышленники все активнее уходят от дорогостоящей и длительной разработки сложных инструментов, в частности эксплойтов под уязвимости нулевого дня. Ведь как показывает практика, использование уже известных брешей дает не худший результат. А во-вторых, своевременное обновление ПО и закрытие уязвимостей в коммерческих компаниях и государственных организациях все еще не является повсеместно распространенной практикой. Так что мы призываем компании уделять больше внимания процессу установки патчей, поскольку именно эта мера позволит им защитить себя от атак с использованием уязвимостей». 

Червь в WeChat перепрыгивал между контактами через входящие звонки

Специалисты компании Calif разработали червя 0-click, способного захватить аккаунт WeChat через входящий звонок. Жертве не нужно отвечать, нажимать ссылку или вообще прикасаться к смартфону; достаточно, чтобы атакующий уже находился в списке контактов.

В демонстрации Android-смартфон позвонил на iPhone и угнал аккаунт, пока тот продолжал звонить.

Затем заражённый iPhone атаковал второй Android-смартфон. Так доверенный контакт превращался в следующего распространителя. Это почти классический сетевой червь, только вместо компьютеров в цепочке профили WeChat.

Ответ на звонок атаку не останавливал: пользователь слышал тишину, а эксплойт продолжал работать. Отклонение вызова прерывало конкретную попытку, но ничто не мешало позвонить повторно, например ночью.


После взлома исследователи получили полный контроль над учётной записью: могли читать и отправлять сообщения, совершать звонки и действовать от имени владельца.

Сам смартфон при этом под контроль не переходил. Но для сервиса, объединяющего переписку, платежи, мини-приложения и 1,4 млрд активных пользователей, одного аккаунта уже вполне достаточно для большой головной боли.

Calif сообщила об уязвимости Tencent в июле. Компания выпустила обновления WeChat 8.0.77 для Android и 8.0.76 для iOS, а 28 августа исследователи подтвердили, что эксплойт заблокирован на серверной стороне для всех пользователей. Устанавливать патч для этой блокировки не требуется, хотя обновить приложение всё равно стоит.

Реальных атак не обнаружено, CVE и бюллетеня Tencent пока нет. Технические детали Calif придерживает до конференции. По словам команды, найти уязвимость и создать первый эксплойт помог ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru