Лаборатория Касперского изучила тайные действия детей в Сети

Лаборатория Касперского изучила тайные действия детей в Сети

Лаборатория Касперского изучила тайные действия детей в Сети

«Лаборатория Касперского» провела международное исследование поведения детей в Интернете. Опрос помог выяснить, насколько уверенно и безопасно чувствуют себя в Сети маленькие пользователи, что они скрывают от взрослых, чего боятся, что ищут и с чем сталкиваются, а также насколько хорошо родители знают онлайн-жизнь ребенка.

В исследовании «Растим детей в эпоху Интернета» приняли участие 3780 семей с детьми от 8 до 16 лет из разных стран мира, в том числе 540 семей из России. 

Выяснилось, что больше половины детей в России (58%) скрывают свои нежелательные для родителей активности в Сети. Причем если в 8-10 лет так поступают 45% опрошенных, то среди 14-16-летних таких пользователей целых 65%. Некоторые родители замечают, что дети что-то скрывают, но крайне редко узнают, когда они утаивают что-то действительно серьезное. Согласно исследованию, в 92% случаях подростки успешно скрывают потенциально опасные активности, например, просмотр неподходящего по возрасту контента, общение с опасными незнакомцами или участие в онлайн-травле.

Дети не только часто умалчивают о том, что делают в Сети, но и принимают определенные меры, чтобы родители не узнали об этом. Так делает примерно каждый третий ребенок в России. Наиболее популярны следующие способы: выход в Сеть в отсутствии родителей дома (18%), установка на устройство пароля (16%), удаление истории посещений в браузере (10%). Кроме того, 22% юных пользователей от 14-и до 16-и лет применяют средства, которые позволяют им заходить в Сеть анонимно, а 14% — специальные программы, которые помогают скрыть используемые приложения.

Но это не значит, что дети чувствуют себя в Сети защищенно. Большинство несовершеннолетних участников опроса (73%) признались, что хотели бы больше разговаривать с родителями о киберугрозах. Оказывается, несмотря на все попытки защитить свою приватность, многие дети смогут чувствовать себя спокойнее, если взрослые объяснят, какие сайты и приложения являются доверенными (64%) и даже оградят их от небезопасных ресурсов (58%). 

«У детей и подростков во все времена были секреты от своих родителей, однако с развитием Интернета такой возможностью – срыть что-либо от мамы и папы – пользуется все больше детей, ведь это стало так просто. Родители, в свою очередь, часто оставляют в полное распоряжение ребенка целый кибермирмир, в котором у него появляется ощущение безнаказанности и вседозволенности. Взрослым следует знать, что в цифровом пространстве ребенку нужно точно такое же воспитание и поддержка, как и в реальном, и даже сами дети ждут, чтобы с ними больше говорили о киберугрозах, рассказывали об опасностях, ведь часто они подвергаются риску по незнанию или из-за недостатка опыта», — говорит Мария Наместникова, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности.

С описанным трендом согласна Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО. «Чем старше ребенок, тем больше его потребность в самостоятельности и автономии. В Интернете как раз много возможностей для приобретения так нужного детям опыта в непростом деле взросления. Полученные в исследовании данные отражают стремление подростков быть независимыми в принятии собственных решений. Поэтому скрытность — всего лишь следствие этого процесса. Раньше подростки прятали свои дневники в дальние углы комнаты, теперь же достаточно скрыть свою страничку в соцсетях настройками приватности и запаролить смартфон. Интернет для подростков сегодня – территория свободы. Важно, чтобы они хорошо понимали, что на этой территории должны действовать те же правила поведения, что и в реальной жизни», — комментирует Галина Солдатова. 

В России обкатывают новый DDoS-ботнет мощностью свыше 2,5 Тбит/с

Российский интернет столкнулся не с очередной волной DDoS, а с генеральной репетицией чего-то куда более серьезного. Специалисты StormWall сообщили о серии необычных атак, мощность одной из которых достигла 2,56 Тбит/с при интенсивности 1 млрд пакетов в секунду.

По мнению экспертов, за атаками стоят не случайные хакеры, а хорошо подготовленная команда, которая тестирует новый ботнет или инструменты для будущих масштабных операций.

Главная особенность кампании — атакующие не ограничиваются классическим UDP-флудом. Они одновременно имитируют легитимный пользовательский трафик, создают полноценные TCP-соединения и на лету меняют параметры пакетов, пытаясь подобрать комбинации, способные обойти защиту.

В StormWall отмечают, что злоумышленники быстро адаптируются к действиям защитников. После того как специалисты заблокировали их мониторинговые проверки, атакующие оперативно изменили тактику и продолжили атаки уже по новым сценариям.

Еще одна странность — отсутствие привычной цели. Хакеры не требуют выкуп и не заявляют политических мотивов. Под удар попадают самые разные организации: игровые проекты, хостинг-провайдеры, телеком-операторы и корпоративные сети.

По словам CEO и сооснователя StormWall Рамиля Хантимирова, происходящее больше напоминает стресс-тестирование инфраструктуры перед более серьезной кампанией.

Заодно изменилась и география ботнета. Если раньше основная активность фиксировалась из Бразилии и Индии, то теперь источники трафика обнаружены в России, США, Германии, Нидерландах, Ираке, Азербайджане, Казахстане, Мексике и ряде других стран. По оценкам аналитиков, ботнет может объединять самые разные устройства — от IoT-камер до серверов и сетевого оборудования.

В StormWall предупреждают, что нынешняя волна может быть лишь началом. Если злоумышленники доведут технологию имитации легитимного трафика до совершенства, отличить DDoS-атаку от обычных пользователей станет значительно сложнее, а эффективность традиционных методов фильтрации заметно снизится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru