PT и КРИПТО-ПРО объединили технологии для защиты электронной подписи

PT и КРИПТО-ПРО объединили технологии для защиты электронной подписи

PT и КРИПТО-ПРО объединили технологии для защиты электронной подписи

Компании Positive Technologies и «КРИПТО-ПРО» объявили о начале сотрудничества. Результатом совместной работы стала интеграция онлайн-сервиса SurfPatrol компании Positive Technologies, с помощью которого можно проверять защищенность веб-браузера, и решений «КРИПТО-ПРО», предназначенных для формирования электронной подписи − «КриптоПро ЭЦП Browser plug-in», «КриптоПро DSS» и «КриптоПро DSS Lite».

Объединение этих технологий позволит клиентам «КРИПТО-ПРО» снизить риск подмены подписываемых данных при формировании электронной подписи.

Решения компании «КРИПТО-ПРО» широко используются для работы с системами электронного документооборота: с помощью электронной подписи заверяются документы на сайтах госуслуг, клиентских порталах, в системах интернет-банкинга, осуществляются закупки на электронных торговых площадках. «КриптоПро ЭЦП Browser plug-in» служит для формирования и проверки электронных подписей на веб-страницах. Программно-аппаратный комплекс «КриптоПро DSS» обеспечивает защищенное хранение закрытых ключей пользователей и предоставляет аутентифицированный доступ к ним для формирования электронной подписи. Его облегченная версия «КриптоПро DSS Lite» предназначена для подписания документов наиболее распространенных форматов на различных платформах в веб-браузере.

Вместе с тем использование электронной подписи напрямую в веб-браузере влечет за собой потенциальные риски: и браузер, и его расширения часто содержат критически опасные уязвимости, которые злоумышленники могут использовать для подмены подписываемых данных. Цена подобной атаки в случае ее успешной реализации − серьезные репутационные и финансовые потери. Поэтому одна из основных задач, стоящих перед «КРИПТО-ПРО» и ее клиентами, — контроль защищенности веб-браузера при формировании электронной подписи.

Интеграция онлайн-сервиса SurfPatrol компании Positive Technologies в средства формирования электронной подписи «КРИПТО-ПРО» обеспечивает защиту от атак, направленных на использование уязвимостей веб-браузера. Теперь при обращении пользователя к «КриптоПро ЭЦП Browser plug-in», «КриптоПро DSS» или «КриптоПро DSS Lite» SurfPatrol автоматически проанализирует работу веб-браузера и его расширений и выдаст вердикт о их защищенности. При обнаружении уязвимостей пользователи будут проинформированы об угрозах безопасности, а также получат рекомендации по их устранению.

«Сервер электронной подписи "КриптоПро DSS" − один из наиболее часто обновляемых продуктов в нашей линейке. За четыре года, прошедшие с момента его разработки, мы не раз расширяли функциональность, дорабатывали интерфейс, находили решения бизнес-задач, возникающих у пользователей при работе с "КриптоПро DSS". Версия Lite − это результат нашего стремления сделать продукт еще более удобным и безопасным. Однако нет предела совершенству, и сейчас мы совместно с Positive Technologies закрыли риски, связанные с критически опасными уязвимостями браузера. Надеемся на продолжение столь успешно начатого сотрудничества», − отмечает Игорь Курепкин, заместитель генерального директора «КРИПТО-ПРО».

«Совместное решение дает дополнительные возможности для обеспечения надежной и безопасной работы с системами электронного документооборота как конечному пользователю, так и владельцу системы. Интеграция SurfPatrol с "КриптоПро ЭЦП Browser plug-in", "КриптоПро DSS" и "КриптоПро DSS Lite" − результат первого этапа технологического партнерства между нашими компаниями: в планах глубокая интеграция технологий Positive Technologies с другими решениями "КРИПТО-ПРО"», − говорит Максим Филиппов, директор Positive Technologies по развитию бизнеса в России.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru