Евросоюз внес VK в санкционный список. Под ограничения попала компания, которой принадлежат «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие российские цифровые сервисы. Поводом стал национальный мессенджер МАКС.
В Совете ЕС указали, что VK является материнской структурой ООО «Коммуникационная платформа» — компании-разработчика приложения.
Таким образом, европейские чиновники добрались не только до банков, заводов и нефтяных компаний, но и до российского ИТ. МАКС, который продвигают как национальную цифровую платформу, в итоге принес санкции всей группе VK.
Решение Совета ЕС опубликовано 13 июля в «Официальном журнале» Евросоюза. Какие именно последствия ограничения будут иметь для VK, ее сервисов и зарубежных партнеров, в сообщении не уточняется.
Получилась занятная цепочка: сделали национальный мессенджер — получили международные санкции.
Теперь VK придется разбираться, как новые ограничения отразятся на платежах, контрагентах, инфраструктуре и распространении приложений за пределами России. Сама компания на момент публикации решение Евросоюза не комментировала.








