ЛК рассказала, сколько зарабатывают хакеры

Стоимость инструментов, которые используют сегодня хакеры, и прибыль от их применения сравнили эксперты «Лаборатории Касперского». Оказалось, что доходы от проведения хакерской атаки могут в 20 раз превышать расходы на её организацию.

Прибыль растет

Эксперты отмечают, что доходы хакеров с каждым годом растут, однако данные по этой сфере не уточняют. Последние опубликованные данные датируются 2011 годом: тогда объем мирового рынка киберпреступности достигал 12,5 млрд долларов США, рост по сравнению с 2010 годом – 5,5 млрд.

Современные хакеры достаточно редко разрабатывают собственное программное обеспечение, предпочитая использовать чужие решения. Код вредоносного ПО или готовый инструмент можно купить на специальном форуме, а затем усовершенствовать его, передает hi-tech.mail.ru.

Доходы даже от самых простых инструментов значительные. Так, создать в социальной сети поддельную страницу и организовать спам-рассылку с её упоминанием стоит около 150 долларов, при этом если хотя бы 100 человек купятся на уловку и отправят свои личные данные злоумышленникам, продажа конфиденциальной информации принесет не менее 10 тыс. долларов.

Трояны подешевле и подороже

Основной заработок хакерам приносит использование троянских программ. Самые простые варианты – блокировщики экрана, которые заражают персональные компьютеры или смартфоны.

Код трояна обойдется примерно в 1 тыс. долларов, а плата за разблокировку – в среднем 100-200 долларов США. Так что заражение 10-20 пользователей достаточно, чтобы приобретение окупилось, дальше – чистая прибыль.

Аналогичные доходы приносят трояны-шифровальщики, однако стоимость такого вредоносного ПО выше – около 2 тыс. долларов.

Выгоднее же всего использовать банковские троянские программы, которые обеспечат доступ к счетам пользователей. Купить код программы можно за 3 тыс. долларов, а затем достаточно создать несложный эксплойт и организовать спам-рассылку. Доход «предприятия» в среднем составляет 70 тыс. долларов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru