Jabber-клиент Cisco уязвим перед атаками типа man-in-the-middle

Jabber-клиент Cisco уязвим перед атаками типа man-in-the-middle

Jabber-клиент Cisco уязвим перед атаками типа man-in-the-middle

Компания Cisco сообщает, что ее Jabber-клиент для Windows содержит серьезную уязвимость. Используя брешь, атакующие могут произвести даунгрейд настроек STARTTLS, принудительно перевести общение в формат простого текста, скомпрометировать личные разговоры пользователей и похитить учетные данные.

Уязвимость обнаружили специалисты компании Synacktiv, проблеме был присвоен идентификатор CVE-2015-6409.

Проблема коснулась Jabber-клиента Cisco для Windows, который широко применяется в корпоративном сегменте.  Уязвимы Cisco Jabber для Windows, Cisco Jabber для iPhone и iPad, а также клиент для Android, то есть версии клиента 9.x, 10.6.x, 11.0.x и 11.1.x.

Согласно данным Synacktiv, злоумышленник может осуществить простейшую атаку man-in-the-middle, поместив себя между клиентом и сервером. Используя брешь в клиенте, приложение можно обмануть и заставить его поделиться конфиденциальной информацией. Исследователи пишут, что теоретически атакующий способен перехватить логин и пароль жертвы, ее разговоры и передаваемые файлы. Кроме того, злоумышленник может вообще подменить сообщения прошедшие «контрольную» MitM-точку, передает xakep.ru.

 

cisco-jabber-implementation-flawed-exposes-users-to-mitm-attacks-498412-2

 

Подобная атака возможна благодаря тому, что клиент не перепроверяет, было бы соединение с сервером установлено с использованием TLS. То есть злоумышленники могут скомпрометировать хотспот Wi-Fi, к которому подключается пользователь, и обвести клиент вокруг пальца.

Исследователи также опубликовали proof-of-concept эксплоита.

Компания Cisco выпустила исправление, представив клиент версии 1.0. Патча или возможности обойти проблему для текущих версий клиента не существует, так что всем пользователям рекомендуется обновиться.

Минцифры хотят официально назначить ответственным за сайты правительства

Минцифры России может официально стать ведомством, которое отвечает за развитие сайтов и других интернет-ресурсов правительства. Такой проект постановления вынесли на общественное обсуждение. Объясняется тем, что Минцифры и так уже занимается этой работой, но формально полномочия за ведомством не закреплены.

А без бумажки, как водится, даже развитие правительственных сайтов может двигаться медленнее, чем хотелось бы.

В пояснительной записке говорится, что отсутствие официального статуса мешает оперативно реализовывать мероприятия по развитию интернет-ресурсов правительства.

При этом техническая инфраструктура остаётся за ФСО России. Именно ФСО указана оператором, который обеспечивает функционирование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для размещения официальных сайтов и других интернет-ресурсов правительства.

Отдельно в документах напоминают, что приказом ФСО от 20 января 2020 года центр специальной связи и информации службы отвечает за поддержание, эксплуатацию, развитие и информационную безопасность российского государственного сегмента интернета — RSNet.

Иными словами, расклад предлагают сделать более официальным: Минцифры — за развитие правительственных сайтов, ФСО — за инфраструктуру и безопасность.

Бюрократически звучит сухо, но по сути речь о том, чтобы закрепить уже сложившуюся схему и убрать подвешенное состояние, когда работа есть, а полномочия оформлены не до конца.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru