Jabber-клиент Cisco уязвим перед атаками типа man-in-the-middle

Jabber-клиент Cisco уязвим перед атаками типа man-in-the-middle

Jabber-клиент Cisco уязвим перед атаками типа man-in-the-middle

Компания Cisco сообщает, что ее Jabber-клиент для Windows содержит серьезную уязвимость. Используя брешь, атакующие могут произвести даунгрейд настроек STARTTLS, принудительно перевести общение в формат простого текста, скомпрометировать личные разговоры пользователей и похитить учетные данные.

Уязвимость обнаружили специалисты компании Synacktiv, проблеме был присвоен идентификатор CVE-2015-6409.

Проблема коснулась Jabber-клиента Cisco для Windows, который широко применяется в корпоративном сегменте.  Уязвимы Cisco Jabber для Windows, Cisco Jabber для iPhone и iPad, а также клиент для Android, то есть версии клиента 9.x, 10.6.x, 11.0.x и 11.1.x.

Согласно данным Synacktiv, злоумышленник может осуществить простейшую атаку man-in-the-middle, поместив себя между клиентом и сервером. Используя брешь в клиенте, приложение можно обмануть и заставить его поделиться конфиденциальной информацией. Исследователи пишут, что теоретически атакующий способен перехватить логин и пароль жертвы, ее разговоры и передаваемые файлы. Кроме того, злоумышленник может вообще подменить сообщения прошедшие «контрольную» MitM-точку, передает xakep.ru.

 

cisco-jabber-implementation-flawed-exposes-users-to-mitm-attacks-498412-2

 

Подобная атака возможна благодаря тому, что клиент не перепроверяет, было бы соединение с сервером установлено с использованием TLS. То есть злоумышленники могут скомпрометировать хотспот Wi-Fi, к которому подключается пользователь, и обвести клиент вокруг пальца.

Исследователи также опубликовали proof-of-concept эксплоита.

Компания Cisco выпустила исправление, представив клиент версии 1.0. Патча или возможности обойти проблему для текущих версий клиента не существует, так что всем пользователям рекомендуется обновиться.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru