Вирусные сайты-однодневки нервируют киберзащитников

Вирусные сайты-однодневки нервируют киберзащитников

Эксперты антивирусной компании AVG Technologies отмечают резкое увеличение вредоносных сайтов-однодневок. Созданные злоумышленниками сайты, которые живут очень короткое время, обладают иммунитетом к традиционным защитным технологиям, основанным на сигнатурах и регулярном сканировании Интернета, полагают они. Согласно статистике компании, за последние три месяца среднее количество новых вредоносных сайтов выросло со 100-200 тысяч в день до 200-300 тысяч, и этот рост продолжается.

Значительную часть среди этих сайтов занимают сайты с очень маленьким временем жизни. Потенциальные жертвы заманиваются на них различными способами — например, через рекламные сети. Также киберпреступники для "продвижения" своих сайтов активно используют набравшие популярность социальные сети. Сервисы вроде Facebook и MySpace для них — буквально плодородные земли, уверяют в AVG. Сообщения от "френдов" со ссылками на вредоносные сайты или аудио- и видеоролики, которые требуют загрузки неких мультимедийных программ, часто вводят в заблуждение наивных интернет-пользователей, которых в настоящее время существенно больше, нежели продвинутых юзеров. В компании отмечают три ключевых фактора, которые затрудняют борьбу с подобными угрозами.

Во-первых, обнаружение угроз, распространяющихся случайным образом через тысячи различных веб-страниц, занимает длительное время.

Во-вторых, эти угрозы очень кратковременные — а при подобном способе распространения длительный срок существования и не нужен.

И в-третьих, Интернет настолько огромен, что сканировать каждую страницу в поисках угрозы, которая может существовать несколько часов или дней, попросту нереально.

"Признак современных веб-угроз — сегодня есть, завтра нет, — говорит глава компании Джей Ар Смит (J R Smith). — Любой защитный продукт, в основе которого лежит присвоение рейтингов безопасности путём посещения и сканирования сайтов, должен ежедневно посещать каждый из сотен миллионов сайтов, чтобы обеспечить защиту от этих угроз. Это технически невозможно даже для современных суперкомпьютеров".

В AVG считают, что, хотя традиционные методы защиты всё ещё сохраняют свою важность, необходимо широко использовать защиту в реальном времени. Это означает, что защитный софт должен сканировать веб-страницы в момент их посещения и при этом полагаться не на сигнатуры, а на "поведение" программного кода. Разумеется, такой софт у AVG "совершенно случайно" имеется — не так давно компания приобрела технологию поведенческого анализа от Sana Security.

Мыши Logitech на macOS дали сбой из-за сертификата. Вот как это исправить

Если ваша мышь Logitech внезапно начала странно себя вести на macOS, вы такой не один, и причина у этой истории максимально неловкая для производителя. Проблема оказалась не в macOS, не в прошивке и не в самой мыши, а в просроченном сертификате Apple Developer у Logitech.

О проблеме первым рассказал пользователь Reddit, у которого MX Master 3S for Mac после почти двух лет безупречной работы вдруг «сломалась» на ровном месте: поменялось направление прокрутки, дополнительные кнопки перестали работать, а приложение Logi Options+ застряло в бесконечном цикле запуска.

Попытки «лечения» выглядели стандартно: перезагрузка компьютера, сброс мыши, переустановка приложения. Всё — безрезультатно. Причина вскрылась быстро: другой пользователь указал, что Logitech просто не продлила сертификат разработчика.

Из-за этого macOS перестала доверять приложению. В итоге:

  • Logi Options+ не запускается;
  • автоматическое обновление невозможно — по той же самой причине;
  • пользователь остаётся с дорогой мышью, работающей в «урезанном» режиме.

Надо отдать должное компании: Logitech не стала юлить и прямо признала ошибку.

«Мы здесь действительно облажались. Это непростительная ошибка. Приносим извинения за доставленные неудобства», — заявили в компании.

 

Проблему уже исправили, но обновляться придётся вручную. Logitech разослала пользователям электронные письма и опубликовала специальную страницу с инструкцией.

Что делать пользователям macOS

Для Logi Options+:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Дважды кликнуть по файлу.
  3. Установщик автоматически закроется, а Options+ запустится.
  4. Все устройства, настройки и кастомизации восстановятся.

Для Logitech G HUB:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Запустить файл.
  3. После сообщения «программное обеспечение уже установлено» просто закрыть установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru