Создание мобильных SMS-троянцев становится международным бизнесом

Создание мобильных SMS-троянцев становится международным бизнесом

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, информирует пользователей средств сотовой связи о новом мобильном вирусе, способном без ведома абонента управлять его личным телефонным счетом.

На прошлой неделе эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую вредоносную программу для операционной системы Symbian, нацеленную на клиентов одного из индонезийских мобильных операторов. Найденное вредоносное ПО относится к классу троянских программ и написано на скриптовом языке Python. Троянец без ведома владельцев телефонных номеров отправляет SMS-сообщения на короткий сервисный номер с командой перевести часть средств абонента на другой счет, принадлежащий злоумышленникам.

Индонезийский троянец имеет пять известных вариаций: Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af. Программа настроена так, что средства с зараженного номера переводятся небольшими частями, от 45 до 90 центов США. Таким образом, в случае, если злоумышленникам удастся инфицировать большое количество телефонов, сумма, которую они получат на мобильный счет, может оказаться значительной.

«До недавнего времени случаи распространения вредоносного мобильного ПО, осуществляющего несанкционированную отправку SMS-сообщений, были зафиксированы лишь в России. Появление Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af заставляет взглянуть на эту ситуацию под иным углом, - говорит старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Денис Масленников. - С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что в обозримом будущем проблема незаконных операций по счетам абонентов сотовой связи в мобильной вирусной индустрии будет приобретать все большую актуальность, постепенно расширяя географию своего присутствия».

Пользователи решения Kaspersky Mobile Security защищены от нового троянца: продукт «Лаборатории Касперского» блокирует все вредоносные программы, запрещая их исполнение в системе. «Лаборатория Касперского» рекомендует проявлять осторожность при работе с интернетом при помощи смартфонов и следить за актуальностью антивирусных баз защитных решений.

Мошенники продают билеты на фейковые шоу с распаковкой авто

Компания «Эфшесть/F6» обнаружила новый сценарий мошенников: злоумышленники от имени популярных автоблогеров и автомобильных сообществ продают билеты на несуществующие шоу с распаковкой контейнеров, внутри которых якобы находятся автомобили. Пользователям предлагают купить билет на съёмки видео и лично открыть один из контейнеров.

По легенде мошенников, в каждом контейнере стоит автомобиль стоимостью не менее 75 тыс. рублей, а билет даёт право забрать машину себе. Цена участия — от 5 тыс. до 35 тыс. рублей.

В «Эфшесть/F6» объясняют, что новая схема выросла из популярности видеороликов, где автоблогеры действительно вскрывают контейнеры с неизвестным содержимым. Мошенники просто взяли узнаваемый формат, добавили к нему имена известных блогеров и превратили всё это в фейковый розыгрыш.

На самом деле блогеры такие мероприятия не проводят и платный доступ к распаковке не продают. Сам формат используется для создания видеоконтента, а не для розыгрышей с участием зрителей. Некоторые автоблогеры уже предупредили подписчиков в соцсетях, что не имеют отношения к подобным предложениям.

Изначально схема распространялась в Telegram. Злоумышленники добавляли пользователей, интересующихся автомобильной тематикой, в фейковые группы, которые имитировали официальные сообщества блогеров. Затем жертве писал якобы менеджер автоблогера и предлагал поучаствовать в розыгрыше.

 

Внутри таких групп мошенники создавали видимость активности: публиковали сообщения, ссылки, подробности о месте проведения и условиях участия. Всё это должно было создать ощущение срочности и подтолкнуть человека быстрее купить билет.

 

Для оплаты пользователя переводили на другого менеджера, который отправлял реквизиты — номер телефона или данные банковского счёта. В «Эфшесть/F6» отметили, что в рамках схемы использовались реквизиты одного и того же дропа, а банк и мобильный номер были связаны с Таджикистаном.

Позже злоумышленники усложнили сценарий и начали создавать сайты-двойники популярных российских билетных сервисов. Там размещалась информация о вымышленных мероприятиях, а на странице покупки билета снова появлялись реквизиты для перевода денег.

По словам Алексея Литвинова, аналитика второй линии CERT департамента Digital Risk Protection F6, все известные компании мошеннические ресурсы, связанные с этой схемой, уже заблокированы. Профили и сообщества в Telegram, через которые распространялись фейковые розыгрыши, также заблокированы или помечены как мошеннические.

Специалисты советуют не доверять предложениям о закрытых розыгрышах от имени блогеров, особенно если участие нужно оплачивать переводом на карту или по номеру телефона. Лучше проверять такие акции только через официальные каналы авторов и не переходить по ссылкам из сомнительных групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru