Сообщение, предлагающее меню со скидками от McDonald’s - новая приманка для заражения пользователей

PandaLabs  обнаружила почтовые сообщения, якобы являющиеся специальным рождественским предложением от McDonald’s, а на самом деле распространяющие червя P2PShared.U.

Заголовок сообщения выглядит так “Mcdonalds желает вам счастливого Рождества!”, а текст выглядит следующим образом:

“McDonald's рад представить Вам свое последнее меню с огромными скидками.
Просто распечатайте купон из этого сообщения и отправляйтесь в ближайший McDonald's за БЕСПЛАТНЫМИ подарками и ФАНТАСТИЧЕСКИМИ скидками.”

Для наибольшей достоверности в строке адреса отправителя стоит домен “mcdonalds.com”. Также сообщение содержит выпадающее меню для выбора страны, в которой находится атакуемый пользователь - любопытная деталь, указывающая на то, что сообщения якобы приходят от такой мультинациональной компании как McDonald’s.

Для распространения вредоносный код также использует другие виды почтовых сообщений. Тема сообщений может выглядеть так “Вы получили электронную открытку Hallmark от своего друга”.

Текст сообщения предлагает пользователям скачать и открыть вложение, чтобы просмотреть открытку.

В обоих случаях, если пользователи следуют инструкциям - загружают приложения и пытаются их запустить - на самом деле они загружают копию P2PShared.U на свой компьютер.

“Такие сообщения различными способами эксплуатируют технологии социальной инженерии. Оба сообщения привлекают внимание пользователей с помощью объектов, связанных с Новым Годом. Первое сообщение также эксплуатирует факт финансового кризиса, приглашая пользователей загрузить купон, дающий право на подарки и скидки; что является очень эффективной приманкой", объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Попав в компьютер, червь начинает рассылать другим пользователям сообщения с такой же темой и содержанием.

В итоге код копирует себя в папки с различными P2P-программами, занятыми в обмене файлов (eMule, LimeWire, Morpheus и т.д.), под именами, связанными с программами безопасности, фото-редакторами, программами-крэками и т.д. Это значит, что пользователь, попытавшийся загрузить любое их этих приложений, тем самым тоже устанавливает копию червя на свой компьютер.

Чтобы избежать подобных инфекций, Panda советует пользователям не открывать сообщения от неизвестных отправителей, в частности, избегать открытия вложений, так как они могут содержать сам код или вредоносную ссылку на него.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Copilot не собирает данные в Windows Server, утверждает Microsoft

Как заявили в Microsoft, софт Copilot, который по ошибке добавился в список установленных приложений Windows Server 2025, не собирает и не передаёт пользовательские данные на серверы корпорации.

Разработчики в этом году начали тестировать Copilot в предварительных сборках ОС Windows Server 2025. После возмущения сисадминов Microsoft пришлось убрать приложение из этих билдов.

Однако недавно ряд администраторов заметил новую программу Microsoft Copilot размером 8 Кбайтов, которая внезапно появилось в списке установленного софта. Позже в корпорации уточнили, что проблема затрагивает Windows 10 22H2, Windows 11 21H2 и более поздние версии.

«Обновление браузера Edge под номером 123.0.2420.65, выпущенное 28 марта 2024 года, может устанавливать новый пакет (MSIX) под названием “Microsoft chat provider for Copilot in Windows“, что приводит к некорректному отображению Microsoft Copilot в списке установленных программ», — уточнили девелоперы.

 

В Microsoft особо подчеркнули, что указанный Copilot не собирает и не передаёт корпорации никакие пользовательские данные. Запустить приложение также не получится.

«Важно уточнить, что Copilot не запускает в системе код или процесс, а также не анализирует, не собирает и не передаёт информацию».

Напомним, на днях Microsoft начала тестировать рекламу в меню «Пуск» операционной системы Windows 11.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru