Сообщение, предлагающее меню со скидками от McDonald’s - новая приманка для заражения пользователей

Сообщение, предлагающее меню со скидками от McDonald’s - новая приманка для заражения пользователей

PandaLabs  обнаружила почтовые сообщения, якобы являющиеся специальным рождественским предложением от McDonald’s, а на самом деле распространяющие червя P2PShared.U.

Заголовок сообщения выглядит так “Mcdonalds желает вам счастливого Рождества!”, а текст выглядит следующим образом:

“McDonald's рад представить Вам свое последнее меню с огромными скидками.
Просто распечатайте купон из этого сообщения и отправляйтесь в ближайший McDonald's за БЕСПЛАТНЫМИ подарками и ФАНТАСТИЧЕСКИМИ скидками.”

Для наибольшей достоверности в строке адреса отправителя стоит домен “mcdonalds.com”. Также сообщение содержит выпадающее меню для выбора страны, в которой находится атакуемый пользователь - любопытная деталь, указывающая на то, что сообщения якобы приходят от такой мультинациональной компании как McDonald’s.

Для распространения вредоносный код также использует другие виды почтовых сообщений. Тема сообщений может выглядеть так “Вы получили электронную открытку Hallmark от своего друга”.

Текст сообщения предлагает пользователям скачать и открыть вложение, чтобы просмотреть открытку.

В обоих случаях, если пользователи следуют инструкциям - загружают приложения и пытаются их запустить - на самом деле они загружают копию P2PShared.U на свой компьютер.

“Такие сообщения различными способами эксплуатируют технологии социальной инженерии. Оба сообщения привлекают внимание пользователей с помощью объектов, связанных с Новым Годом. Первое сообщение также эксплуатирует факт финансового кризиса, приглашая пользователей загрузить купон, дающий право на подарки и скидки; что является очень эффективной приманкой", объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Попав в компьютер, червь начинает рассылать другим пользователям сообщения с такой же темой и содержанием.

В итоге код копирует себя в папки с различными P2P-программами, занятыми в обмене файлов (eMule, LimeWire, Morpheus и т.д.), под именами, связанными с программами безопасности, фото-редакторами, программами-крэками и т.д. Это значит, что пользователь, попытавшийся загрузить любое их этих приложений, тем самым тоже устанавливает копию червя на свой компьютер.

Чтобы избежать подобных инфекций, Panda советует пользователям не открывать сообщения от неизвестных отправителей, в частности, избегать открытия вложений, так как они могут содержать сам код или вредоносную ссылку на него.

Google отступила: непроверенные APK останутся в Android

Google немного сдала назад в истории с обязательной верификацией разработчиков для Android. После волны недовольства компания решила не закрывать пользователям путь к приложениям от непроверенных разработчиков, но при этом корпорация сделает этот путь нарочно неудобным.

Напомним, ещё в прошлом году Google объявила, что на сертифицированных Android-устройствах приложения должны быть привязаны к верифицированному аккаунту разработчика.

Компания объясняла это безопасностью: идея в том, чтобы за каждым распространяемым приложением стояла реальная и подтверждённая личность, а злоумышленникам было сложнее быстро штамповать новые вредоносные приложения после блокировок.

Но против этой схемы выступили и разработчики, и часть сообщества. Больше всего претензий было к тому, что верификация добавляет лишний порог входа: нужно платить сбор, отправлять документы и в целом сильнее завязываться на Google. В итоге техногигант ещё в декабре пообещал доработать модель.

Теперь Google официально говорит: да, пользователи всё равно смогут устанавливать софт от непроверенных разработчиков. Но для этого придётся пройти специальную процедуру, которая будет отбивать сценарии, где человека торопят, пугают и подталкивают поставить вредоносное приложение. Google прямо пишет, что хочет дать пользователям «время и пространство», чтобы разорвать цикл давления со стороны мошенников.

Судя по описанию, пользователю нужно будет включить режим разработчика, подтвердить, что на него не давят, затем перезагрузить устройство, снова пройти аутентификацию и подождать сутки. Только после этого можно будет разрешить установку приложений от непроверенных разработчиков (на 7 дней или бессрочно).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru