InfoWatch Traffic Monitor 3.1 сертифицирован ГАЗПРОМСЕРТ

InfoWatch Traffic Monitor 3.1 сертифицирован ГАЗПРОМСЕРТ

Компания InfoWatch информирует о том, что система защиты конфиденциальной информации InfoWatch Traffic Monitor 3.1 прошла систему добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ на соответствие требованиям, предъявляемым ОАО «ГАЗПРОМ» к программным продуктам в сфере информационной безопасности. Этот сертификат свидетельствует о высоком качестве программного продукта InfoWatch Traffic Monitor 3.1 и его технических характеристик в области защиты конфиденциальной информации от неумышленной или злонамеренной утечки, а также от кражи или утери чувствительных данных.


InfoWatch Traffic Monitor 3.1 предназначен для защиты основных каналов утечки информации (HTTP, SMTP, Instant Messengers, сетевая печать) в компьютерных сетях крупных предприятий. Модуль Device Monitor защищает данные на локальных компьютерах корпоративных пользователей (съемные носители информации – CD, DVD, flash, локальная печать).

Система интегрирована с единой консолью управления политиками и инцидентами, а также с единым хранилищем инцидентов. Различные сценарии реакции на инцидент позволяют блокировать вынос или пересылку информации за пределы компании, или оповещать о ней ответственных сотрудников. Копии всех данных, покинувших корпоративную сеть через электронную почту, доступ в Интернет, скопированные на сменные носители и отправленные на печать, поступают в специализированное хранилище InfoWatch Forensic Storage с полнотекстовым индексированием для возможности последующего анализа.

Александр Полещук, начальник отдела информационной безопасности ООО «Газпром Трансгаз Москва»: «Продукты компании InfoWatch хорошо известны в Газпроме, поэтому неудивительно, что новая версия продукта получила сертификат на соответствие требованиям компании. В Traffic Monitor 3.1 производитель пошел навстречу нашим требованиям, включив в новую версию функционал, необходимый такому требовательному заказчику, как ОАО «Газпром». Это позволит использовать продукт в сложной и территориально распределенной сети нашей компании».

Рустэм Нилович Хайретдинов, заместитель генерального директора компании InfoWatch: «Мы, как российский производитель программного обеспечения, обращаем особое внимание на соответствие наших продуктов требованиям российского законодательства, регулирующих органов и требованиям системообразующих предприятий российской экономики.

Получение данного сертификата подтверждает соответствие нашей системы защиты высочайшим требованиям, предъявляемым специалистами ОАО «Газпром» к продуктам информационной безопасности, а также выражает наше стремление предлагать лучшим компаниям России лучшие российские продукты. Программные продукты нашей компании уже защищают тысячи рабочих мест в ОАО «Газпром» и его структурных подразделениях, думаю, теперь их количество многократно увеличится».

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru