Военные запретили пользоваться флеш-накопителями

Военные запретили пользоваться флеш-накопителями

Высшие чины информационной службы Министерства обороны США обеспокоены стремительным распространением вируса в армейских компьютерных сетях. В связи с этим был введен временный запрет на использование всех типов сменных носителей –– от флешек до внешних винчестеров.

Инициатором запрета выступило Объединенное стратегическое командование ВС США. Директива распространяется как на секретные сети SIPR (Secret Internet Protocol Router), так и на сети общего пользования NIPR (Non-Secure Internet Protocol Router). Только в исключительных случаях личному составу будет дозволено использовать некоторые виды USB-накопителей, одобренные командованием. Для предотвращения саботажа армейские сети будут ежедневно сканироваться.

Переполох был вызван червем Agent.btz, классифицированным как разновидность вредоносной программы SillyFDC, которая распространяется преимущественно через самокопирование на съемные накопители. Когда инфицированная флешка подсоединяется к другому компьютеру, червь попадает на жесткий диск и начинает загружать инородный код. Этот код, по словам Райана Олсона из компании iDefense, может быть чем угодно. Дать личную оценку адекватности запрета на съемные носители эксперт затруднился.

В гражданских организациях отказ от использования сменных носителей вряд ли вызвал бы серьезные неудобства. Однако американские военные активно используют их, так как в полевых условиях сетевые коммуникации зачастую оказываются недостаточно надежными.

Источник 

В Таганроге задержан администратор площадки по торговле персданными

Сотрудники МВД России задержали жителя Таганрога, которого подозревают в создании и администрировании киберпреступного форума LeakBase. По версии следствия, через эту площадку на протяжении четырёх лет велась торговля массивами похищенных персональных данных. Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 6 ст. 272.1 УК РФ.

Как сообщает портал «МВД Медиа», операцию проводили сотрудники Бюро специальных технических мероприятий МВД России при содействии УМВД по Ростовской области. В ходе обыска у задержанного изъяли технические устройства и другие носители информации.

Суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу.

«По имеющейся информации, на платформе размещались сотни миллионов учётных записей пользователей, банковские реквизиты, логины и пароли, а также корпоративные документы, полученные в результате взломов. Свыше 147 тысяч пользователей, зарегистрированных на форуме, могли покупать и продавать эти данные, а также использовать их для совершения мошеннических действий в отношении граждан», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru