«Лаборатория Касперского» подписала соглашение с администрацией Волгоградской области

«Лаборатория Касперского» подписала соглашение с администрацией Волгоградской области

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, и администрация Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности.

Торжественная церемония состоялась 7 ноября в Волгограде. Со стороны «Лаборатории Касперского» документ подписал генеральный директор Евгений Касперский, со стороны администрации Волгоградской области – губернатор Николай Максюта. Участники встречи выразили желание укреплять и развивать взаимовыгодное сотрудничество в долгосрочной перспективе.

Соглашение носит стратегический характер и предусматривает выработку совместных решений по ряду приоритетных направлений, в числе которых – повышение уровня информационной безопасности и технологий, используемых в IT-системах администрации Волгоградской области, создание комплексной системы защиты конфиденциальной информации государственных и муниципальных органов власти региона, разработка регламентов и политик в области информационной безопасности области.

В рамках подписанного соглашения «Лаборатория Касперского» намерена содействовать администрации Волгоградской области в реализации программы повышения уровня информированности учащихся средних и высших учебных заведений о современных тенденциях и технологиях обеспечения IT-безопасности. В день подписания соглашения Евгений Касперский выступил с лекцией перед студентами Волгоградского государственного технического университета, осветив основные этапы эволюции киберугроз и путей борьбы с ними.

«Создание системы антивирусной защиты информационных ресурсов органов государственной и муниципальной власти региона – крайне актуальный и вместе с тем многоаспектный вопрос, решение которого требует высокого уровня профессионализма, – сказал Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области. – Важно, что нашим стратегическим партнером стала «Лаборатория Касперского», компания, с которой мы активно и успешно сотрудничаем не первый год. Накопленный «Лабораторией Касперского» богатый международный опыт разработки и реализации решений в области защиты информации и создания информационных технологий поможет нам выстроить эффективную систему информационной безопасности Волгоградского региона».

«Развитие современного постиндустриального общества характеризуется стремительным ростом числа компьютерных угроз. В этом контексте проблема обеспечения IT-безопасности в государственном секторе приобретает особую значимость, – отметил Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». – Сотрудничество нашей компании и администрации Волгоградской области в рамках подписанного соглашения позволит не только достичь стратегических целей модернизации и развития информационной безопасности региона, но также будет способствовать привлечению внимания общественности к вопросам информационной безопасности на уровне глав субъектов федерации».

App Store фиксирует каждое нажатие ради персональных подборок

На прошлой неделе Apple представила новую функцию App Store под названием Personalized Collections. Компания обещает, что пользователи будут получать более точные рекомендации приложений, а разработчики — дополнительные шансы попасть на глаза аудитории.

Но почти сразу после анонса вокруг новинки разгорелся спор о конфиденциальности.

Исследователи в области кибербезопасности из команды Mysk заявили, что для работы персональных рекомендаций Apple собирает огромный объём аналитических данных о действиях пользователей в App Store.

По их словам, магазин приложений фиксирует практически каждое взаимодействие пользователя — от нажатий на экран до поисковых запросов.

«Apple записывает каждое нажатие, и отключить это невозможно. Они даже могут вычислить скорость вашего набора текста», — утверждают исследователи.

В качестве примера они опубликовали фрагмент аналитических данных, которые, по их словам, App Store отправляет Apple после обычного поиска по запросу «Tim Cook». При этом речь идёт не о поисковой выдаче, а именно о служебной телеметрии.

 

Особое недовольство экспертов вызвал тот факт, что функция персонализированных рекомендаций работает по умолчанию. По их мнению, подобный механизм должен быть добровольным и включаться только с согласия пользователя.

Ситуацию усугубляет специфика экосистемы Apple. Если пользователю не нравятся настройки конфиденциальности в Apple Music, он может перейти, например, на Spotify. Но заменить App Store на iPhone нельзя — это единственный официальный магазин приложений для большинства владельцев устройств Apple.

Сами исследователи утверждают, что данные о действиях в App Store входят в пакет персональной информации, которую пользователь может запросить у Apple через сервис privacy.apple.com.

Пока Apple не комментировала претензии Mysk.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru