Microsoft выпустила очередную порцию патчей

Microsoft выпустила очередную порцию патчей

Корпорация Microsoft опубликовала четыре майских бюллетеня безопасности, содержащих описания шести уязвимостей в операционных системах Windows различных версий, офисных приложениях и других программных компонентах.

Две дыры, получившие статус критически опасных, обнаружены в текстовом редакторе Word. Вынудив жертву открыть составленный специальным образом документ, злоумышленники теоретически могут захватить полный контроль над удаленным компьютером. Заплатки настоятельно рекомендуется установить пользователям пакетов Microsoft Office 2000/ХР/2003, а также 2007 Microsoft Office System.
Еще одна критическая уязвимость найдена в программе Publisher, входящей в состав офисных пакетов Microsoft Office 2000, Office ХР, Office 2003 и 2007 Microsoft Office System. Как и в случае с дырами в Word, для организации атаки нападающему необходимо вынудить жертву открыть в приложении Publisher сформированный особым образом файл.
Кроме того, критически опасную брешь специалисты Microsoft устранили в компоненте Jet Database Engine, который используется в различных продуктах корпорации и, в частности, в Microsoft Access и Microsoft Visual Basic. Направив пользователю вредоносный пакет данных, злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру. Патчи выпущены для операционных систем Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003.
Наконец, еще две уязвимости, устраненные в рамках майского обновления, по классификации Microsoft получили статус умеренно опасных. Они присутствуют в модуле Malware Protection Engine, который используется различными продуктами для обеспечения безопасности, в том числе Windows Live OneCare, Microsoft Windows Defender и Microsoft Forefront Security. Дыры теоретически позволяют организовывать DoS-атаки через сформированные специальным образом файлы.
Загрузить заплатки можно через службы Windows Update, Microsoft Update, встроенные в Windows средства автоматического обновления, а также через веб-сайт корпорации Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru