Microsoft выпустила очередную порцию патчей

Microsoft выпустила очередную порцию патчей

Корпорация Microsoft опубликовала четыре майских бюллетеня безопасности, содержащих описания шести уязвимостей в операционных системах Windows различных версий, офисных приложениях и других программных компонентах.

Две дыры, получившие статус критически опасных, обнаружены в текстовом редакторе Word. Вынудив жертву открыть составленный специальным образом документ, злоумышленники теоретически могут захватить полный контроль над удаленным компьютером. Заплатки настоятельно рекомендуется установить пользователям пакетов Microsoft Office 2000/ХР/2003, а также 2007 Microsoft Office System.
Еще одна критическая уязвимость найдена в программе Publisher, входящей в состав офисных пакетов Microsoft Office 2000, Office ХР, Office 2003 и 2007 Microsoft Office System. Как и в случае с дырами в Word, для организации атаки нападающему необходимо вынудить жертву открыть в приложении Publisher сформированный особым образом файл.
Кроме того, критически опасную брешь специалисты Microsoft устранили в компоненте Jet Database Engine, который используется в различных продуктах корпорации и, в частности, в Microsoft Access и Microsoft Visual Basic. Направив пользователю вредоносный пакет данных, злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру. Патчи выпущены для операционных систем Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003.
Наконец, еще две уязвимости, устраненные в рамках майского обновления, по классификации Microsoft получили статус умеренно опасных. Они присутствуют в модуле Malware Protection Engine, который используется различными продуктами для обеспечения безопасности, в том числе Windows Live OneCare, Microsoft Windows Defender и Microsoft Forefront Security. Дыры теоретически позволяют организовывать DoS-атаки через сформированные специальным образом файлы.
Загрузить заплатки можно через службы Windows Update, Microsoft Update, встроенные в Windows средства автоматического обновления, а также через веб-сайт корпорации Microsoft.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru