Microsoft выпустила очередную порцию патчей

Microsoft выпустила очередную порцию патчей

Корпорация Microsoft опубликовала четыре майских бюллетеня безопасности, содержащих описания шести уязвимостей в операционных системах Windows различных версий, офисных приложениях и других программных компонентах.

Две дыры, получившие статус критически опасных, обнаружены в текстовом редакторе Word. Вынудив жертву открыть составленный специальным образом документ, злоумышленники теоретически могут захватить полный контроль над удаленным компьютером. Заплатки настоятельно рекомендуется установить пользователям пакетов Microsoft Office 2000/ХР/2003, а также 2007 Microsoft Office System.
Еще одна критическая уязвимость найдена в программе Publisher, входящей в состав офисных пакетов Microsoft Office 2000, Office ХР, Office 2003 и 2007 Microsoft Office System. Как и в случае с дырами в Word, для организации атаки нападающему необходимо вынудить жертву открыть в приложении Publisher сформированный особым образом файл.
Кроме того, критически опасную брешь специалисты Microsoft устранили в компоненте Jet Database Engine, который используется в различных продуктах корпорации и, в частности, в Microsoft Access и Microsoft Visual Basic. Направив пользователю вредоносный пакет данных, злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру. Патчи выпущены для операционных систем Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003.
Наконец, еще две уязвимости, устраненные в рамках майского обновления, по классификации Microsoft получили статус умеренно опасных. Они присутствуют в модуле Malware Protection Engine, который используется различными продуктами для обеспечения безопасности, в том числе Windows Live OneCare, Microsoft Windows Defender и Microsoft Forefront Security. Дыры теоретически позволяют организовывать DoS-атаки через сформированные специальным образом файлы.
Загрузить заплатки можно через службы Windows Update, Microsoft Update, встроенные в Windows средства автоматического обновления, а также через веб-сайт корпорации Microsoft.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru