Google Chrome отнял часть пользователей у Mozilla Firefox

Google Chrome отнял часть пользователей у Mozilla Firefox

...

Глобальная рыночная доля открытого браузера Mozilla Firefox за первые две недели минувшего октября превысила 20% , однако к концу месяца Firefox вновь откатился за 20%-ный барьер. Согласно данным компании Net Applications, за неделю завершившуюся 5 октября доля Firefox достигла ровно 20%, спустя 7 дней на Firefox уже приходилось 20,06%. Однако по итогам октября у Firefox осталось 19,97%.

Причиной падения популярности Net Applications называет выход и активное продвижение браузера Google Chrome, который и "съел" часть аудитории пользователей Firefox. Несмотря на это обстоятельство, за октябрь Firefox все-таки набрал 0,5% по сравнению с итогами сентября.

Напомним, что многие интернет-эксперты прогнозировали, что Firefox преодолеет отметку в 20% рынка еще в июле этого года, однако проблемы с безопасностью, активность конкурентов, в особенности Opera, а также ожидаемый выход Chrome так и не позволили этим планам осуществиться.

Рыночная доля Microsoft Internet Explorer по итогам октября составила 71,3%, против 71,5% месяцем ранее. В Net Applications говорят, что Internet Explorer хоть пока и остается лидером рынка, медленно теряет свои позиции в пользу остальных конкурентов уже более года. Этим потерям поспособствовали и выход вышеозначенного Chrome, и Windows-версии браузера Apple Safari и активность с выпуском новых версий Opera.

Дебютант рейтинга, браузер Google Chrome, по итогам октября набрал 0,74% рынка, при том, что пока браузер фактически находится в стадии ранних бета-версий.

Apple Safari в октябре был единственным "большим" браузером, существенно прибавившим за месяц. Причина роста проста - под Mac OS X нет Google Chrome и Mac-пользователи имеют на одну альтернативу меньше. По данным Net Applications, Safari за месяц прибавил с 6,57% до 6,65%.

Россияне пожаловались на сбои Twitch, Discord и PUBG

У российских пользователей возникли проблемы сразу с несколькими популярными зарубежными сервисами. 23 июня появились многочисленные сообщения о том, что без VPN перестали нормально работать Twitch, Discord и PUBG: Battlegrounds.

Наибольшее количество жалоб связано с Twitch. Интересно, что сам сайт видеоплатформы открывается без проблем: пользователи могут заходить на страницы каналов, читать и отправлять сообщения в чат. Однако при попытке запустить трансляцию возникают сложности.

По словам пользователей, вместо стрима отображается ошибка 2000. Обычно она свидетельствует о проблемах со связью между видеоплеером и серверами Twitch. В результате трансляции либо вообще не запускаются, либо зависают сразу после открытия.

 

Кроме того, некоторые пользователи сообщают о трудностях при переходе между разделами платформы. В отдельных случаях Twitch может частично или полностью не отвечать на запросы.

Параллельно поступают жалобы на работу Discord и PUBG: Battlegrounds. По словам пользователей, подключиться к сервисам без использования средств обхода ограничений не получается.

При этом официальных подтверждений масштабного сбоя со стороны Twitch пока нет. Согласно данным страницы статуса сервиса, все основные системы платформы работают в штатном режиме и никаких аварий не зафиксировано.

Из-за этого пока остается неясным, связаны ли проблемы с инфраструктурой самих сервисов, особенностями маршрутизации трафика или иными причинами на стороне российских пользователей и операторов связи.

Пока пользователи активно обсуждают ситуацию в соцсетях и на профильных площадках, многие отмечают, что доступ к сервисам восстанавливается после подключения VPN или других средств обхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru