Голландские исследователи взломали криптосистему Макэлиса

Голландские исследователи взломали криптосистему Макэлиса

...

Инженеры из Университета технологий города Эйндховен (Нидерланды) сообщили о создании программного обеспечения для взлома так называемой криптосистемы Макэлиса. Эта система, по мнению многих специалистов по криптографии, должна была защищать интернет-трафик в недалеком будущем, когда на смену современным компьютерам с кремниевыми процессорами придут квантовые системы.

По словам профессора Университета технологий Эйндховена Тани Ланге, взлом криптосистемы Макэлиса осуществлен в этом месяце при участии компьютерных специалистов из Университета Чикаго (США).

Исследователи написали специальное программное обеспечение, работающее на кластере из 200 обычных компьютеров и за неделю взламывающее любую крипто-последовательность в системе Макэлиса.

Нидерландские специалисты говорят, что в их случае использовали сети из компьютеров, установленных в Нидерландах, Франции, Ирландии, США и Тайване.

На конференции Post-Quantum Cryptography в американском Цинцинати инженеры говорят, что для предотвращения работы из метода необходимо значительно увеличить длину ключа шифрования для последовательности шифруемых данных.

На сегодня большинство коммерческих систем для защиты данных используют систему шифрования RSA, разработанную в 1977 году для защиты данных, передаваемых электронным путем. Система RSA в ее нынешнем виде значительно отличается от того варианта, который был предложен тремя разработчиками этой технологии 30 лет назад. В частности, сейчас используются значительно более длинные цифровые ключи для защиты данных. В том случае, если применять систему в ее первоначальном виде, то шифры вскрываются примерно за три недели на обычном настольном ПК.

источник

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru