«Доктор Веб» сообщает об эпидемиях Trojan.Packed.1198 и Trojan.PWS.Panda.31

«Доктор Веб» сообщает об эпидемиях Trojan.Packed.1198 и Trojan.PWS.Panda.31

Компания «Доктор Веб» сообщает о резком росте в почтовом трафике за последнюю неделю количества спам-писем с приложенным архивом, в котором содержится вредоносная программа, определяемая антивирусом Dr.Web как Trojan.Packed.1198.

Исходное письмо, которое приходит пользователю, имеет яркий заголовок - «New anjelina jolie sex scandal». В теле письма находится приглашение открыть приложенный файл, в котором якобы находится порно-ролик. Стоит отметить, что данный прием широко распространен в современных спам-рассылках, однако последняя стала настолько массовой (более 50% всего инфицированного почтового трафика в пиковые часы по данным по данным сервера статистики компании «Доктор Веб»), что Trojan.Packed.1198 заразилось множество пользователей, как в России, так и по всему миру.

Архив, приложенный к письму, содержит установщик вредоносной программы на компьютер пользователя - anjelina_video.exe размером 44 032 байта. В свою очередь он содержит файл, определяемый Dr.Web как Trojan.MulDrop.17829. Вредоносная программа проверяет, не установлены ли уже в системе некоторые из известных видов лже-антивирусов (различные модификации Trojan.FakeAlert). В случае наличия их в системе, Trojan.MulDrop.17829 завершает работу и удаляет себя. Если же никаких признаков лжеантивирусов не обнаруживается, троянец принимается за активные действия.

Прежде всего, Trojan.MulDrop.17829 расшифровывает находящийся внутри него файл и сохраняет его в системном каталоге с именем brastk.exe. Сохраненный файл тоже определяется как Trojan.Packed.1198, т.к. в нем используется упаковщик, схожий с тем, что используется в исходном файле. Также в системе сохраняется файл figaro.sys. При загрузке драйвера троян временно заменяет им драйвер beep.sys, что позволяет маскировать запуск своих драйверов от многих антируткит-утилит. В завершение троян уничтожает исходный файл и перезагружает систему.

Активность трояна состоит в изменении настроек зон безопасности Windows, отключении предупреждения Windows об отсутствии антивируса, выключенном встроенном файерволле, а также обновлений. При этом встроенный файерволл также отключается. Затем троян удаляет из реестра данные расширений Internet Explorer и устанавливает в качестве поискового движка Google, также меняя стартовую страницу на www.google.com. В конце концов, троян выводит сообщение о том, что компьютер инфицирован и предлагает скачать средство борьбы. Интересная особенность заключается в том, что он скачивает вредоносные файлы ещё до вывода сообщения о заражении системы пользователя.

Пик спам-рассылок с Trojan.Packed.1198 пришелся на 20-22 октября. С 25 октября в практически идентичных письмах началась рассылка вредоносных программ, определяемых Dr.Web как Trojan.PWS.Panda.31.

Компания «Доктор Веб» предостерегает всех пользователей от запуска вложений из писем, которые приходят с неизвестных адресов, и советует быть более бдительными к рассмотрению предложений вирусописателей. В случае установки антивируса Dr.Web на уже инфицированную систему, все угрозы Trojan.Packed.1198 будут оперативно нейтрализованы.

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru