«Доктор Веб» сообщает об эпидемиях Trojan.Packed.1198 и Trojan.PWS.Panda.31

«Доктор Веб» сообщает об эпидемиях Trojan.Packed.1198 и Trojan.PWS.Panda.31

Компания «Доктор Веб» сообщает о резком росте в почтовом трафике за последнюю неделю количества спам-писем с приложенным архивом, в котором содержится вредоносная программа, определяемая антивирусом Dr.Web как Trojan.Packed.1198.

Исходное письмо, которое приходит пользователю, имеет яркий заголовок - «New anjelina jolie sex scandal». В теле письма находится приглашение открыть приложенный файл, в котором якобы находится порно-ролик. Стоит отметить, что данный прием широко распространен в современных спам-рассылках, однако последняя стала настолько массовой (более 50% всего инфицированного почтового трафика в пиковые часы по данным по данным сервера статистики компании «Доктор Веб»), что Trojan.Packed.1198 заразилось множество пользователей, как в России, так и по всему миру.

Архив, приложенный к письму, содержит установщик вредоносной программы на компьютер пользователя - anjelina_video.exe размером 44 032 байта. В свою очередь он содержит файл, определяемый Dr.Web как Trojan.MulDrop.17829. Вредоносная программа проверяет, не установлены ли уже в системе некоторые из известных видов лже-антивирусов (различные модификации Trojan.FakeAlert). В случае наличия их в системе, Trojan.MulDrop.17829 завершает работу и удаляет себя. Если же никаких признаков лжеантивирусов не обнаруживается, троянец принимается за активные действия.

Прежде всего, Trojan.MulDrop.17829 расшифровывает находящийся внутри него файл и сохраняет его в системном каталоге с именем brastk.exe. Сохраненный файл тоже определяется как Trojan.Packed.1198, т.к. в нем используется упаковщик, схожий с тем, что используется в исходном файле. Также в системе сохраняется файл figaro.sys. При загрузке драйвера троян временно заменяет им драйвер beep.sys, что позволяет маскировать запуск своих драйверов от многих антируткит-утилит. В завершение троян уничтожает исходный файл и перезагружает систему.

Активность трояна состоит в изменении настроек зон безопасности Windows, отключении предупреждения Windows об отсутствии антивируса, выключенном встроенном файерволле, а также обновлений. При этом встроенный файерволл также отключается. Затем троян удаляет из реестра данные расширений Internet Explorer и устанавливает в качестве поискового движка Google, также меняя стартовую страницу на www.google.com. В конце концов, троян выводит сообщение о том, что компьютер инфицирован и предлагает скачать средство борьбы. Интересная особенность заключается в том, что он скачивает вредоносные файлы ещё до вывода сообщения о заражении системы пользователя.

Пик спам-рассылок с Trojan.Packed.1198 пришелся на 20-22 октября. С 25 октября в практически идентичных письмах началась рассылка вредоносных программ, определяемых Dr.Web как Trojan.PWS.Panda.31.

Компания «Доктор Веб» предостерегает всех пользователей от запуска вложений из писем, которые приходят с неизвестных адресов, и советует быть более бдительными к рассмотрению предложений вирусописателей. В случае установки антивируса Dr.Web на уже инфицированную систему, все угрозы Trojan.Packed.1198 будут оперативно нейтрализованы.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru