Осторожно! iPhone-Фарминг!?

Осторожно! iPhone-Фарминг!?

Долгожданные продажи iPhone в России еще только начались, а злоумышленники уже вовсю используют шумиху, созданную вокруг этого популярного девайса, в своих незаконных интересах.

Троян, маскирующийся под видео-файл iPhone, является ключевой составляющей новой фарминговой атаки. Наносимый им вред заключается в перенаправлении пользователей, пытающихся получить доступ к своему онлайновому банку, на фальшивые веб-страницы. Главная цель – кража конфиденциальной информации о пользователе.

Прошедшая во многих странах презентация iPhone 3G от Apple используется кибер-преступниками в качестве приманки для привлечения внимания пользователей и заражения их вредоносными кодами.

Последний рассмотренный PandaLabs (лабораторией Panda Security по обнаружению и исследованию вредоносного ПО) случай касается новой фарминговой атаки с использованием трояна Banker.LKC. Жертвы этой атаки внезапно обнаруживали, что их банковские реквизиты оказались в руках кибер-преступников!!

Фарминг представляет собой усложненную версию фишинга. Он связан с манипулированием DNS (Domain Name Server) путем конфигурирования протоколов TCP/IP или хост-файла. Серверы DNS отвечают за хранение цифрового адреса или IP- адреса (например, 62.14.63.187.), ассоциирующегося с определенным именем домена или URL (например, www. mibanco.com). В результате вмешательства кибер-преступников происходит следующее: когда пользователь вводит имя нужной ему веб-страницы, сервер перенаправляет его на другой номер, то есть другой IP-адрес, принадлежащий фальшивой веб-странице, своим оформлением напоминающей страницу-оригинал.

В этом случае троян Banker.LKC занимается такими манипуляциями с DNS. Данный вредоносный код внедряется в системы под именем “VideoPhone[1]_exe”. После запуска, стремясь обмануть пользователей, он открывает окно браузера и выводит на экран веб-сайт, на котором якобы продается iPhone (см. рисунок).

Пока пользователи просматривают открывшуюся страницу, троян модифицирует хост-файлы, перенаправляя URL банков и других компаний на фальшивую веб-страницу. Таким образом, пользователи, пытающиеся получить доступ к страницам этих банков путем ввода адреса в строку поиска или при помощи интернет-поисковика, будут перенаправлены на фальшивую страницу. Она запросит конфиденциальную информацию (номер счета, пароль транзакции и т.д.), которая тут же окажется в руках кибер-преступников.

Манипуляции, производимые с хост-файлами, не оказывают побочного влияния на компьютер и поэтому не вызывают подозрений. В сущности, все мошеннические операции протекают без подозрений пользователей потому, что для того, чтобы пасть жертвой атаки нужно всего лишь попытаться ввести адрес банка. Это обстоятельство делает атаку еще более опасной.

“Кибер-преступники не скрывают своих намерений использовать собранную информацию для опустошения счетов пользователей”, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs. “В данном случае iPhone используется в качестве приманки к запуску файлов, содержащих вредоносный код”.

Как защититься от фарминга

- Когда вы открываете страницу, запрашивающую Ваши конфиденциальные данные, убедитесь в том, что URL страницы не изменился: он именно такой, каким вы его набрали, без дополнительных букв, цифр и т.д.

- Проверяйте наличие сертификата безопасности на сайтах, которые вы посещаете. Любой надежный электронный коммерческий бизнес должен иметь сертификаты безопасности своих серверов, подтвержденные авторитетной компанией безопасности. Существует несколько авторитетов в области сертификации; однако, Verisign является наиболее распространенным.

- Убедитесь в том, что ваша антивирусная защита активна и обновлена, потому что, как демонстрирует наш случай, DNS-модификация часто сопряжена с внедрением вредоносных кодов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru