Опубликован эксплоит для незакрытой "дыры" в QuickTime

Опубликован эксплоит для незакрытой "дыры" в QuickTime

Самое популярное программное обеспечение компании Apple вновь подвержено критической опасности, при том что компания менее недели назад уже выпустила порцию из 9 патчей для этого софта. Как сообщили в компании Symantec, обнаружившей опасность, о проблемах уже известно злоумышленникам и они используют уязвимость.

Впервые эксплоит, был замечен на сайте milw0rm.com. В его основе лежит уязвимость в параметре , указываемом для внедрения видео-клипа в веб-страницу. Нынешние версии мультимедиа-проигрывателей Apple не могут обрабатывать очень длинные строки параметров.

"Symantec сейчас исследует более подробно эту уязвимость и пытается выяснить технические детали", - говорит представитель компании Аарон Адамс.

В обнаруженной на сегодня версии эксплоита просто аварийно завершается работа QuickTime, однако при минимальной модификации метода можно вызвать атаку типа отказ в обслуживании. "Этот эксплоит в принципе допускает вероятность выполнения злонамеренного кода, а раз так, то уязвимость представляется нам очень опасной, так как хакеры могут разместить злонамеренный код на той же странице и защититься от него будет нелегко", - отмечает он.

Сейчас ни Apple, ни Symantec никаких дополнительных комментариев по данному поводу не дают.

Напомним, что плееры iTunes и QuickTime установлены на сотнях миллионов Windows-компьютеров, а на компьютерах Macintosh эти плееры вообще являются стандартными решениями для музыки и видео.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru