Компания "ВирусБлокАда" получила сертификат ФСТЭК России

Компания "ВирусБлокАда" получила сертификат ФСТЭК России

ООО «ВирусБлокАда», разработчик и поставщик средств обеспечения
безопасности информации, а именно: Комплекса антивирусных программ VBA32, официально объявил о завершении сертификации и
получении сертификата Федеральной Службы по Техническому и Экспортному Контролю
(ФСТЭК России).

 

 

Настоящий сертификат №1671, выдан 26 августа 2008 года, удостоверяет, что программный комплекс антивирусной защиты
«VBA32» версии 3.12, соответствует требованиям руководящего документа:
«Защита
от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты
информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных
возможностей*» (Гостехкомиссия России, 1999) - по 4 уровню контроля и
требованиям технических условий.

Этот сертификат свидетельство
о соответствии Комплекса антивирусных
программ VBA32 нормативным требованиям по защите
конфиденциальной информации и возможности его широкого применения в тех
организациях и предприятиях, где требуется использование только сертифицированных
средств защиты.

 

ООО «ВирусБлокАда» зарегистрировано в мае 2007
г. в г. Москва, осуществляет свою деятельность на основании:

- Лицензии на
деятельность по защите конфиденциальной информации, регистрационный номер 0637 от 11
января 2008 года.
Лицензия выдана ФСТЭК и разрешает осуществление мероприятий и оказание услуг
по технической защите конфиденциальной информации.

- Лицензии на
деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации,
регистрационный номер 0368 от 11 января 2008 года
. Лицензия выдана ФСТЭК и разрешает
осуществление разработки и производства средств защиты конфиденциальной
информации.

 

Виды деятельности компании:

  • разработка и сопровождение
    комплекса программных средств защиты от воздействия вредоносных программ
    VBA32;
  • разработка и сопровождение
    систем обеспечения безопасности организаций и предприятий от воздействия
    вредоносных программ и компьютерных вирусов.

Комплекс VBA32 надёжно, и не мешая пользователю в выполнении
повседневных задач, осуществит защиту самых различных потребителей, от персонального пользователя, предприятий
малого и среднего бизнеса, крупных корпораций и до предприятий государственного
сектора.

Руководитель компании ООО «ВирусБлокАда», Багмет Александр
Владимирович считает, что наличие сертификата
соответствия ФСТЭК на всю линейку продуктов VBA32 даёт неоспоримое преимущество перед конкурентами, позволяет компании и ее партнерам предлагать
высокотехнологичные, передовые и одновременно проверенные решения Комплекса VBA32 предприятиям и организациям в различных
секторах экономики и государства.


 

* Недекларированные
возможности - функциональные возможности технических средств и программного
обеспечения, не описанные или не соответствующие описанным в документации, при
использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или
целостности обрабатываемой информации.

ВложениеРазмер
Image icon Logo_VBA_big.gif1.75 КБ
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

FunkSec: вымогатели пишут код на Rust и масштабируют атаки через ИИ

Специалисты из Kaspersky GReAT изучили новую кибергруппу FunkSec, появившуюся в конце 2024 года — и, судя по всему, мы наблюдаем будущее массовых атак. В арсенале злоумышленников — генеративный ИИ, мощный шифровальщик и набор дополнительных инструментов, с которыми они атакуют госсектор, финтех, образование и ИТ-компании в Европе и Азии.

Главное, что отличает FunkSec — это один-единственный исполняемый файл, написанный на Rust. Он умеет и шифровать данные, и красть их.

Кроме того, он завершает более 50 процессов на машине жертвы и сам себя удаляет после атаки, чтобы усложнить анализ. Всё это — в одном пакете.

Но FunkSec — не просто вымогатель. Вместе с ним идёт генератор паролей (подходит для брутфорса и атак методом распыления) и даже инструмент для DDoS. Во всех случаях заметны следы кода, написанного с помощью больших языковых моделей. Например, в шифровальщике встречаются команды сразу для разных ОС и комментарии-заглушки вроде «заглушка для фактической проверки».

«Мы всё чаще видим, что злоумышленники используют генеративный ИИ для создания вредоносных инструментов. Он ускоряет процесс разработки, позволяя атакующим быстрее адаптировать свои тактики, а также снижает порог вхождения в индустрию. Но такой сгенерированный код часто содержит ошибки, так что злоумышленники не могут полностью полагаться на новые технологии в разработке», — говорит Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT.

Отдельно стоит упомянуть, что FunkSec требует сравнительно небольшой выкуп — иногда всего 10 тысяч долларов. А украденные данные продаёт дёшево. Такая стратегия делает атаки массовыми: заработать можно не на одной крупной жертве, а на десятках или сотнях мелких. И, как отмечают в GReAT, именно ИИ помогает группировке быстро масштабироваться.

Продукты «Лаборатории Касперского» определяют угрозу как HEUR:Trojan-Ransom.Win64.Generic.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru