Объемы бот-сетей за лето выросли в три раза

Объемы бот-сетей за лето выросли в три раза

По данным Shadowserver Foundation, минувшим летом произошел значительный рост числа взломанных компьютеров, из которых в последствии создавались бот-сети. Shadowserver Foundation, отслеживающая активность хакерских бот-сетей, сообщает, что за последние три месяца произошло по крайней мере трехкратное увеличение компьютеров-зомби.

Согласно сведениями сервиса, в настоящее время как минимум 450 000 компьютеров по всему миру инфицированы троянами, при помощи которых злоумышленники используют мощности машин-жертв в своих противозаконных целях.

В отчете говорится, что летом 2008 года подавляющее большинство компьютеров были инфицированы в результате посещения злонамеренных сайтов и загрузок хакерского ПО.

Как и год назад, сейчас большинство бот-сетей используются для рассылка спама и DOS-атак. Кроме того, Shadowserver Foundation отмечает, что как и год назад, сейчас основная мишень хакеров - это пользователи Microsoft Windows.

В июне Shadowserver Foundation сообщала о постоянных 100 000 компьютерах, вовлеченных в хакерские сети. Спустя 3 месяца это число выросло на 450 000. Также эксперты отмечают и рост командных серверов, с которых выдаются управляющие команды для управления ботами. Рост количества подобных серверов эксперты связывают с участившимися случаями блокировки серверов со стороны провайдеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru