"Доктор Веб" выпустил бесплатную утилиту дешифровки от новой версии троянца-вымогателя Trojan.Encoder.19

"Доктор Веб" выпустил бесплатную утилиту дешифровки от новой версии троянца-вымогателя Trojan.Encoder.19

Компания «Доктор Веб» сообщает о появлении нового троянца, который шифрует пользовательские файлы. В классификации компании «Доктор Веб» троянская программа получила название Trojan.Encoder.19. Инфицировав систему, троянец оставляет текстовый файл crypted.txt с требованием заплатить 10$ за программу расшифровщик.

Ваши файлы зашифрованы!
Дешифратор стоит 10$!
Подробнее:
http://decryptor.******
E-mail: decryptor2008@******
ICQ: *******
S/N BF_3-pUChT$+bm5
Не удаляйте и не изменяйте этот файл!!!

Очередная версия Trojan.Encoder.19 обходит все несъёмные носители и шифрует файлы с расширениями из следующего списка:
.jpg, .jpeg, .psd, .cdr, .dwg, .max, .mov, .m2v, .3gp, .asf, .doc, .docx, .xls, .xlsx, .ppt, .pptx, .rar, .zip, .db, .mdb, .dbf, .dbx, .h, .c, .pas, .php, .mp3, .cer, .p12, .pfx, .kwm, .pwm, .sol, .jbc, .txt, .pdf.

Аналитики компании «Доктор Веб» разработали утилиту дешифровки и предлагают всем пользователям бесплатно скачать ее и пролечить компьютеры.

Как использовать утилиту
Запустите расшифровку файлов на всем диске C:. Для этого запустите программу, со следующими параметрами командной строки:
te19decrypt.exe [путь]
например:
te19decrypt.exe c:\

Файлы на диск С: будут расшифрованы. По окончании работы утилиты рядом с шифрованными файлами .crypt должны появиться расшифрованные файлы без окончания .crypt. Шифрованные файлы удалять не надо, т.к. не исключена возможность некорректной расшифровки.

Если Вам не удалось расшифровать некоторые файлы, просим присылать на адрес vms@drweb.com файл crypted.txt из корня диска C: и несколько образцов зашифрованных файлов.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru