Oracle готовит к выпуску внеплановый патч

Oracle готовит к выпуску внеплановый патч

Oracle завершила работу над патчем, который будет впервые за последние три года выпущен в частном порядке, а не в составе установленного цикла обновлений. Ранее компания выпустила информационный бюллетень, где говорится, что ошибка заключается в плагине Apache для продуктов Oracle WebLogic Server и Express (также известный как BEA WebLogic). Для эксплуатации в сети отсутствует необходимость использования логина и пароля. Ошибка приводит к раскрытию системы для любых действий хакера.

По унифицированной системе оценки CVSS уязвимости было присвоено 10 из 10 баллов опасности. На момент разработки эскплойты уже "курсировали" в Интернете, поэтому установку патча необходимо произвести как можно скорее. Полный список уязвимых продуктов такой:

* Oracle WebLogic Server 10.0 MP1;

* Oracle WebLogic Server 9.2 MP3;

* Oracle WebLogic Server 9.1;

* Oracle WebLogic Server 9.0;

* Oracle WebLogic Server 8.1 SP6;

* Oracle WebLogic Server 7.0 SP7;

* Oracle WebLogic Server 6.1 SP7.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Операторов обяжут использовать только российские сим-карты

С сентября 2026 года российским операторам связи запретят закупать сим-карты зарубежного производства. Согласно проекту приказа Минцифры, компании смогут использовать только те карты, которые произведены в России и работают на отечественном программном обеспечении и криптографии.

Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных актов. Документ устанавливает технические требования к сим-картам, включая использование российских криптографических протоколов, применяемых для аутентификации абонентов.

«Принятие приказа создаст условия для разработки и производства отечественных идентификационных модулей», — заявили в Минцифры в комментарии «Коммерсанту».

В ведомстве также уточнили, что оборот сим-карт, закупленных до 1 сентября 2026 года, ограничиваться не будет — ими можно пользоваться до полного исчерпания складских запасов.

Однако для сим-карт, используемых в сетях 5G, сделано исключение. По требованию ФСБ, аутентификация в 5G должна осуществляться с помощью российской криптографии, а ключи должны генерироваться организацией, сертифицированной ФСБ. В Минцифры напомнили, что иностранные компании получить такой сертификат не м

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru